Где можно привиться от COVID-19 в Витебске?

logo
Понедельник, 26.07.2021 08:01 | Рубрика: Здоровье
016517

Вакцинация против коронавируса становится все более доступной. Российская вакцина «Спутник V» поступает в достаточном объеме. В Витебске, как и в столице и других городах республики, организуют мобильные прививочные пункты. С 19 июля такой пункт открыт в бизнес-­центре «Марко-­Сити».

В медпункте посменно работают опытные врачи и медсестры из разных поликлиник города. Замороженную вакцину в специальном термоконтейнере ежедневно доставляют сюда из Витебской центральной городской поликлиники и помещают в холодильную камеру. Вакцину размораживают непосредственно перед введением.

Перед тем, как провести вакцинацию, врач оценивает общее состоя­ние здоровья пациента (измеряет температуру тела, артериальное давление, сатурацию), выясняет наличие хронических заболеваний. Если пациент находится в острой стадии какого­либо заболевания, вакцинацию откладывают. При отсутствии противопоказаний медсестра вводит вакцину. Врач предупреждает, что в первые сутки после вакцинации могут развиваться кратковременные общие реакции (непродолжительный гриппоподобный синдром) и местные реакции (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность). После инъекции рекомендуется в течение трех дней не растирать и не мочить место укола, не находиться на солнце, не загорать, внимательно прислушиваться к своему состоянию. За три дня в прививочном пункте, расположенном на нулевом уровне «Марко-­Сити» (возле фуд­корта), первый компонент вакцины получили 5 человек.

С начала июля пункт вакцинации работает в торговом центре «ТриО» (на первом этаже нового корпуса). Первым компонентом вакцины против COVID­19 здесь привились уже более 800 человек.

В их числе жители разных районов города и области, начиная с 18 лет. Среди желающих сделать прививку очень много молодежи, семейных пар, родителей со взрослыми детьми.

Врач неотложной помощи филиа­ла № 7 Витебской городской центральной поликлиники Александр Фадеев за четырехчасовое дежурство принимает более 30 человек. По его словам, самой старшей его пациентке шел 90­й год, женщину по ее собственному настоянию привезла дочь из Витебского района. Многие приходят по совету друзей или родственников. Людей привлекает то, что пункт находится в шаговой доступности, нет предварительных записей и длинных очередей.

— Вакцинация — это простой, бе­зопасный и эффективный способ защиты от инфекционной болезни и ее осложнений, — поясняет Александр Владимирович. — Люди сюда приходят добровольно, понимая, что альтернативы нет.

Для 77­летней витебчанки Лилии Тымчук необходимость в вакцинации сомнений не вызывала.

— Я слежу за распространением коронавируса в мире, слышу и вижу, как тяжело может протекать эта болезнь. В своем возрасте опасаюсь осложнений, если вдруг заболею, хочу сохранить жизнь и здоровье и поэтому однозначно решила делать прививку, — пояснила Лилия Ивановна. Вместе с ней сделала прививку и дочь Надежда.

Молодые супруги Юлия и Алексей решили вакцинироваться вместе. А осенью, по возвращении с дачи, пройдут вакцинацию и их родители­-пенсионеры. По словам Алексея, они долго сомневались, но после изучения вопроса, его совместного обсуждения, просмотра видеороликов в конце концов согласились с тем, что легче перенести возможные побочные явления после прививки, чем саму болезнь и ее последствия.

Как сообщили в Витебском зональном центре гигиены и эпидемио­логии, по данным на 21 июля первым компонентом вакцины против COVID­19 привились 42766 жителей Витебска и Витебского района, что составляет 10,74 процента населения. Двумя компонентами — 30823 (7,74 процента).

После проведения вакцинации данные каждого пациента передаются в медучреждение по его месту жительства. Тому, кто получил первый компонент «Спутника V», через 21 день обязательно нужно вернуться для прохождения второго этапа вакцинации. Тем, кто уже переболел коронавирусом, врач рекомендует делать прививку через 3—6 месяцев после выздоровления (предварительно сдав в поликлинике тест на наличие антител).

Пункты вакцинации в торговом центре «ТриО» и бизнес­центре «Марко­Сити» работают ежедневно с 11.00 до 19.00, без выходных. При себе нужно иметь паспорт.

Для жителей многих стран вопрос о необходимости вакцинации не стоит, люди заранее записываются на прививку, ждут своей очереди, вакцин не хватает. В некоторых государствах введена обязательная вакцинация для определенной части населения, как, например, в ряде регионов России. Такое решение принимают отдельные работодатели, для непривитых вводятся ограничения. По данным интернет­-источников, в Канаде уже привито 66,9 процента населения, в Великобритании 64, в США и Италии около 53, Германии — 51,23, Франции — 47,73.

Как сказал директор Всемирной организации здравоохранения Тед­рос Адханом Геб­рейесус, вакцинация 70 процентов населения каждой страны к середине следующего года позволит не только остановить пандемию коронавируса, но и перезапус­тить мировую экономику. Принимая решение пройти вакцинацию, белорусы не только заботятся о своем здоровье, но и подключаются ко всемирной борьбе с пандемией.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.