Еще один аппарат ИВЛ получил в свое распоряжение Витебский областной специализированный дом ребенка

logo
Пятница, 21.05.2021 09:47 | Рубрика: Здоровье
03364

Аппарат искусственной вентиляции легких получил в свое распоряжение Витебский областной специализированный дом ребенка.

Учреждение, где сейчас круглосуточно заботятся о 64 воспитанниках, в том числе 16 деток нуждаются в паллиативной помощи, имеет немало отзывчивых друзей. Четыре года назад Белорусский фонд мира и ЗАО «Патио» (сеть магазинов «5 элемент») начали совместный социальный проект «Дай пять добру!» Как отметила председатель областной организации Белорусского фонда мира Татьяна Туманова, объектом внимания была определена помощь в укреплении материально-технической базы домов ребенка всей страны, где лечат, развивают самых маленьких и незащищенных.

-- К сожалению, необходимость в оказании паллиативной помощи детям не уменьшается, -- отметила главный врач Дома ребенка Елена Мизеркина. – Мы этой работой занимаемся давно, а в прошлом году открыли на своей базе областной центр паллиативной медицинской помощи детям с патронажной выездной службой. Под наблюдением специалистов сейчас находятся 203 ребенка, проживающие как в нашем отделении, в Богушевском доме-интернате, так и в семьях во всех городах и районах области. Некоторым детям в постоянном режиме или для периодической поддержки нужна искусственная вентиляция легких. Еще один такой аппарат поможет улучшить качество жизни, а кому-то и просто подарить жизнь.

Елена Геннадьевна сердечно поблагодарила всех, кто участвовал в акции добра и милосердия. Начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий отметил самоотверженную работу коллектива профессионалов Дома ребенка, которые освоили самые современные подходы в оказании специализированной помощи детям с серьезными проблемами в здоровье. По его словам, государство делает все возможное для обеспечения нужд учреждения. И вдвойне приятно, что в таком нужном деле плечо подставляют бизнес, общественные организации, неравнодушные жители страны.

Руководитель отдела маркетинговых коммуникаций ЗАО «Патио» Наталья Хатьянова высказала огромную признательность сотрудникам Дома ребенка за неустанный труд, заботу и любовь к детям, которым судьба послала тяжелые испытания. Кстати, некоторые их них стали участниками небольшой церемонии и преподнести гостям музыкальный подарок.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото автора.