День инклюзии проведет Детский фонд ООН в Беларуси в рамках фестиваля «Славянский базар в Витебске»

logo
Четверг, 13.07.2023 09:55 | Рубрика: Здоровье
02477
Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси примет участие в городских мероприятиях на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске». На площадках ЮНИСЕФ пройдут информационные, образовательные и развлекательные инклюзивные мероприятия для детей и их родителей.


Цель Дня инклюзии – актуализация вопросов, связанных с развитием образовательной среды и услуг раннего вмешательства для детей с инвалидностью и особенностями развития, а также снижение уровня их стигматизации в обществе.

Основные мероприятия и активности будут проходить в трех зонах, которые расположатся на пересечении улиц Пушкина и Толстого. Интерактивная зона активностей ЮНИСЕФ будет работать с 10 до 20 часов 12-16 июля и с 10 до 15 часов 17 июля. ЮНИСЕФ подготовил площадку, на которой будет комфортно каждому ребенку, в том числе детям с инвалидностью.

Жители и гости Витебска смогут бесплатно принять участие в информационных сессиях для родителей и подростков. Психологи, врачи, блогеры, волонтеры поделятся своим опытом и расскажут про профилактику буллинга и кибербуллинга, про способы борьбы со стрессом, про экологические привычки, про развитие детей до года и психоэмоциональное состояние родителей и про многое другое (детальное расписание ниже).

Кроме того, будет работать детская площадка с настольными играми, фотозона. Мальчики и девочки смогут принять участие в шоу мыльных пузырей, сделать аквагрим, пообщаться и поиграть с волонтерами ЮНИСЕФ и с символом и талисманом ЮНИСЕФ – солнечным зайчиком Юни-Юни. Для родителей детей раннего возраста предусмотрена зона грудного вскармливания и другие условия по уходу за ребенком.

На информационном стенде будет расположена информация о ЮНИСЕФ в Беларуси и ресурсах для родителей, детей и подростков. Волонтеры и сотрудники ЮНИСЕФ познакомят посетителей с проектом «Семья каждому ребенку», который с 2022 года реализуется в Витебской области. Проект помогает детям из интернатных учреждений восстановить связь с биологическими родителями или найти новую семью. Каждый посетитель стенда сможет поддержать проект, сделав пожертвование. А затем в знак своего вклада завязать символичную ленточку на арт-объекте ДОМ.

Команда Витебского МЧС проведет сессию для улучшения навыков безопасного поведения детей в быту и на улице. О работе ЮНИСЕФ в чрезвычайных ситуациях расскажет фотовыставка в одной из палаток. Посетители смогут узнать о детях и семьях, которым нужна помощь в кризисных ситуациях, и о людях, которые эту помощь оказывают.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Юлия ПРИЩЕПА.