Возможно ли применение пиротехнических изделий (независимо от их назначения) в зданиях, сооружениях и помещениях, в том числе на сцене, на территории Республики Беларусь?

logo
Среда, 20.12.2023 13:05 | Рубрика: Вопрос – ответ
02690

Возможно ли применение пиротехнических изделий (независимо от их назначения) в зданиях, сооружениях и помещениях, в том числе на сцене, на территории Республики Беларусь?

Госпромнадзор отвечает.

В соответствии с п. 21 общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства» (далее — общие требования пожарной безопасности), в зданиях, сооружениях и помещениях не допускается применение пиротехнических изделий (независимо от их назначения) и открытого огня (свечи, факелы и другие эффекты с применением огня).

Вместе с тем п. 18 общих требований пожарной безопасности установлено, что проведение культурных мероприятий и производство фильмов на открытых площадках с применением открытого огня, пиротехнических изделий и фейерверков должны осуществляться в соответствии с утверждаемым руководителем субъекта хозяйствования планом организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в подготовительный период и период проведения указанных мероприятий.

Кроме того, в соответствии с абзацем 3 п. 53 Правил по обеспечению промышленной безопасности при обращении пиротехнических изделий проведение фейерверочного показа не допускается в зданиях, сооружениях и помещениях.

Таким образом, применение пиротехнических изделий (независимо от их назначения) в зданиях, сооружениях и помещениях не допускается, в том числе на сцене, если она будет размещена внутри здания, сооружения и помещения.
В случае если сцена не размещается внутри здания, сооружения и помещения, применение (эксплуатация) пиротехнических изделий (независимо от их назначения) допускается в соответствии с требованиями эксплуатационной документации или утвержденными в установленном порядке технологическими инструкциями (технологическими процессами), разработанными с учетом требований пожарной безопасности, определяемыми в соответствии с правилами пожарной безопасности согласно действующему законодательству государств — членов Таможенного союза.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by