Замена паспорта гражданина Республики Беларусь в вопросах и ответах

Среда, 11.03.2020 13:56 | Рубрика: Вопрос-ответ
01370

Временно исполняющий обязанности начальника отделения по гражданству и миграции ОВД администрации Первомайского района Иван Черкасов отвечает на вопросы, с которыми чаще всего обращаются граждане:

-- Обязательно ли иметь паспорт не старше 10 лет?

-- Не за горами отпускная пора, и нужно заглянуть в паспорта: не подошел ли срок его обмена. Необходимо заранее позаботиться о том, чтобы в удостоверяющем личность документе было все в порядке.

Паспорт гражданина Республики Беларусь - документ, удостоверяющий личность гражданина на территории Республики Беларусь и за ее пределами, подтверждающий гражданство и право его владельца на выезд из Республики Беларусь и въезд в Республику Беларусь.

Паспорта гражданам Республики Беларусь, которым еще не исполнилось 14 лет, выдаются на 5 лет, взрослым белорусам - на 10 лет. Однако те, кто имеет действительные паспорта «старше», могут не беспокоиться, если они не собираются получать шенгенскую визу. Например, для поездки в Украину или Россию сейчас нет необходимости иметь паспорт со сроком действия 10 лет.

А вот тем, кто решил оформить шенгенскую визу, нужно знать: паспорт должен быть выдан не более 10 лет назад, срок действия документа должен превышать срок запрашиваемой визы минимум на три месяца, в паспорте должно быть не менее двух чистых страниц для виз.

-- Нужно ли согласие родителя(-ей), если несовершеннолетний выезжает за границу с бабушкой?

Если несовершеннолетний ребенок пересекает границу с одним из законных представителей, то согласие второго не требуется. Законными представителями являются родители или опекуны.

Если же ребенок выезжает за границу без сопровождения законных представителей, например, в составе туристической группы или с бабушкой, то несовершеннолетнему туристу или сопровождающему лицу необходимо при себе иметь согласие обоих законных представителей, заверенное нотариально либо в подразделении по гражданству и миграции.

Бывает и так, что один из законных представителей не согласен с предусмотренным порядком выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего. Тогда он может обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда несовершеннолетнего из нашей страны.

-- Куда обращаться за получением или обменом паспорта?

-- Для получения (обмена) паспорта гражданину необходимо обратиться в расчетно-кассовый центр города, товарищество собственников, общежитие, а для жителей сельской местности в сельские исполнительные комитеты по месту жительства. Лицу, ответственному за регистрацию, нужно предоставить документы, предусмотренные пунктами 11.1 и 11.2 (в зависимости от ситуации) перечня административных процедур. Срок оформления паспорта не превысит одного месяца. Размер госпошлины – 1 базовая величина (27 рублей). При желании ускорить процесс и получить документ можно в ускоренном -- до 15 дней и срочном порядке – до 7 дней. Для этого необходима дополнительная оплата в размере одной и двух базовых величин соответственно.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by Фото Budakosh.by
Оставить комментарий
Текст сообщения*
Обновить Защита от автоматических сообщений