Сколько запчастей для своего авто можно перевозить через таможню?

logo
Четверг, 05.09.2019 15:09 | Рубрика: Вопрос – ответ
04608

Вопрос: планирую привезти из Латвии запасные части для своего легкового автомобиля (фары, электроника) стоимостью до 200 евро. Нужны ли мне какие-либо документы для пересечения границы? Последний раз выезжал в январе 2019 года.

Отвечает главный инспектор отдела организации таможенного контроля Михаил Парфенович:

- Весьма благоразумно с Вашей стороны заранее обратиться за разъяснением таможенных правил.

Существует понятия товара для личного пользования - товары для личных нужд физических лиц, использование которых не связано с предпринимательской деятельностью.

Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу ЕАЭС, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:

заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации);

характера и количества товаров;

частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

Физические лица вправе ввозить товары для личного пользования, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) общий вес которых не превышает 25 кг при пересечении границы реже, чем раз в три месяца.

Декларирование товаров для личного пользования осуществляется при их перемещении через таможенную границу с одновременным представлением товаров таможенному органу.

При этом решение об отнесении товаров к товарам для личного пользования будет приниматься таможенным органом непосредственно в пункте пропуска на основании результатов таможенного контроля.

При перемещении запасных частей к личному автомобилю рекомендуем при себе иметь технический паспорт транспортного средства или его копию.

Более подробно с информацией по перемещению товаров для личного пользования физическими лицами Вы можете ознакомиться на интернет-портале таможенных органов Республики Беларусь www.customs.gov.by.

По материалам Витебской таможни

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by