Какой процент могут высчитывать из пенсии должника?

logo
Пятница, 16.08.2019 12:18 | Рубрика: Вопрос – ответ
011079

-- Как осуществляются удержания из пенсии должника по исполнительным документам?

Т. Борисенко.

На вопрос отвечает референт отдела принудительного исполнения Железнодорожного района Мария Шамшура:

-- Направление исполнительного документа по месту получения должником пенсии является исполнительным действием, производимым судебным исполнителем. Согласно статье 108 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» размер удержаний из пенсии по исполнительным документам исчисляется из суммы, причитающейся пенсионеру к выплате, за вычетом надбавки на уход, установленной законодательством.

Из пенсии может быть удержано не более пятидесяти процентов: на уплату алиментов, на возмещение расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, а также на возмещение ущерба, причиненного преступлением, на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, при взыскании задолженности по оплате за пользование жилым помещением и жилищно-коммунальные услуги.

По всем остальным видам задолженности может быть удержано не более двадцати процентов пенсии.

При обращении взыскания на пенсию по нескольким исполнительным документам за пенсионером в любом случае должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов причитающейся к выплате пенсии.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by