О совершении исполнительных действий вас могут оповестить по электронной почте

logo
Понедельник, 15.07.2019 08:47 | Рубрика: Вопрос – ответ
02575

— Хотелось бы узнать о способах извещения участников исполнительного производства.
Денисов И.В.

На вопрос отвечает референт отдела принудительного исполнения Железнодорожного района Ольга Якубенко:

-- Извещение сторон и иных участников исполнительного производства о дате, времени и месте совершения исполнительных действий, а также вызов их к судебному исполнителю осуществляются повесткой или телеграммой с уведомлением о вручении, либо посредством использования электронной и других видов связи, обеспечивающих фиксирование факта их получения.

В случае, если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также в случае наложения ареста на имущество и принятия иных мер по обеспечению исполнения исполнительного документа судебный исполнитель вправе совершать исполнительные действия без предварительного уведомления об этом сторон исполнительного производства. При этом судебный исполнитель обязан уведомить стороны исполнительного производства о совершении исполнительных действий не позднее дня, следующего за днем их совершения.

Необходимо отметить, что извещения, адресованные сторонам исполнительного производства, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе, либо по адресам, имеющимся в материалах исполнительного производства. Извещение, адресованное иному участнику исполнительного производства, направляется по месту жительства или месту нахождения этого участника. В свою очередь, каждый участник исполнительного производства вправе в письменной форме сообщить иной адрес, в том числе адрес электронной почты, по которому судебный исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ извещения и другие сведения, необходимые для своевременного информирования этого участника.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.