Витебская таможня разъяснила аспекты применения Указа Президента Республики Беларусь «О возмещении таможенных пошлин, налогов»

logo
Среда, 17.04.2019 09:23 | Рубрика: Вопрос – ответ
03994

Вопрос 1: Какие документы в соответствии с Указом № 140 необходимо представить в таможню при ввозе в Республику Беларусь автомобиля, чтобы получить возмещение 50 %?

Ответ: Указом 140 предусмотрено, что платежи возмещаются инвалидам I или II группы, родителям (усыновителям, удочерителям) в многодетных семьях.

Для того чтобы воспользоваться таким возмещением необходимо представить в таможню подтверждающие документы:

удостоверение инвалида – для инвалидов I или П группы;

удостоверение многодетной семьи – для родителей (усыновителя, удочерителя) в многодетной семье.

Представленные документы должны быть действительны на момент декларирования автомобиля.

Вопрос 2. Каким образом можно воспользоваться предусмотренным Указом № 140 возмещением платежей?

Ответ: Указ № 140 предлагает два способа возмещения.

Первый способ: удостоверение инвалида либо удостоверение многодетной семьи можно представить непосредственно при ввозе автомобиля. В таком случае платежи в отношении такого автомобиля физическое лицо вправе уплатить в размере 50 % от причитающихся, т.е. половину.

Второй способ: если по какой–либо причине документы (удостоверения) не были представлены при декларировании транспортного средства, то такие документы можно представить в таможню, осуществившую выпуск автомобиля, в течение одного года со дня такого выпуска. И в таком случае половина от уплаченных платежей будет возвращена физическому лицу по его заявлению.

Вопрос 3. Можно ли продавать или передавать иным лицам транспортное средство, ввезенное с предусмотренным Указом № 140 возмещением?

Ответ: Указом № 140 не предусмотрены ограничения по пользованию и распоряжению транспортными средствами, при ввозе которых таможенные платежи возмещались в соответствии с указом.

Вопрос 4. Как часто можно воспользоваться возмещением?

Ответ: Указом № 140 определено, что возмещение производится однократно в течение года. И в данном случае речь идет не о календарном годе (с 1 января по 31 декабря), а о годе, исчисление которого начинается со дня предыдущего выпуска транспортного средства в свободное обращение с возмещением. То есть если машина будет ввезена с возмещением 1 мая 2019 года, то следующую машину с возмещением можно будет ввезти через год, начиная со 2 мая 2020 года.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.