Можно ли оформить доверенность в порядке последующего передоверия?

logo
Вторник, 14.11.2023 13:11 | Рубрика: Вопрос – ответ
03511

На вопросы читателей об условиях, формах и сроках доверенности, выданной в порядке передоверия, ответила нотариус Витебского нотариального округа Анна Липская.

– Возможно ли удостоверить доверенность с полномочиями дальнейшего передоверия от имени лица, действующего на основании доверенности, выданной ему в порядке передоверия?

– Доверенность в порядке последующего передоверия оформить нельзя. В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которое оно уполномочено. В то же время представителю может быть дано право передоверить другому лицу совершение тех действий, на которые он уполномочен доверенностью, но только в случаях, когда это право прямо предусмотрено доверенностью. Представитель, передавший полномочия третьему лицу, должен известить об этом лицо, выдавшее доверенность. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. В силу того, что статья 188 Гражданского кодекса Республики Беларусь содержит лишь понятие «передоверие» и не указана возможность «дальнейшего передоверия», право передоверия выдается представляемым только первому своему представителю. Соответственно, право передоверия может быть реализовано только первым представителем. Передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу не допускается.

– Кто может отменить доверенность, выданную в порядке передоверия?

– Правом отмены доверенности, выданной в порядке передоверия, обладает представитель по основной доверенности как лицо, выдавшее доверенность в порядке передоверия, а также сам представляемый по основной доверенности.

– На какой срок можно выдать доверенность в порядке передоверия?

– Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Эта норма установлена статьей 187 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Если срок действия доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата совершения, ничтожна. Удостоверенная доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указания о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by.