И у завещания много нюансов. На вопросы читателей отвечает нотариус Ирина Коваленко

Пятница, 03.08.2018 15:34 | Рубрика: Наши консультации
05293

На приеме у нотариусов не бывает пусто, несмотря на то, что они сами стремятся идти навстречу людям.  Вот и на эту «прямую линию» нотариуса Витебского нотариального округа Ирины Коваленко поступило немало вопросов. Думается, многим будет интересно узнать, как можно выходить из той или иной ситуации, не нарушив закона.

— У меня умерла бабушка, проживавшая в Витебске по улице Ленина, 53. В какую нотариальную контору я могу обратиться для принятия наследства и в какой срок должна это сделать?
Людмила.

— Обращаться нужно до истечения шести месяцев в нотариальную контору, которая ведет наследственные дела граждан, проживавших на день смерти на территории Октябрьского района, например, в Первую витеб­скую нотариальную контору, ранее располагавшуюся по адресу: Витебск, улица «Правды», 34, а сейчас переехавшую на проезд Гоголя, 11 (район област­ной библиотеки имени В. И. Ленина, телефон для справок 67-95-84).

— Здравствуйте! Сколько стоит за­ключить договор займа между физическими лицами, в какой период сделки он оплачивается (до или после передачи денег) и кто за него платит?
Виталий.

— За удостоверение договора займа взыскивается тариф в размере 4 базовых величин (в настоящее время базовая величина — 24,5 белорусского рубля), за составление и подготовку проекта договора — одна базовая. Нотариальный тариф уплачивается до удостоверения договора. По соглашению сторон тариф может уплатить как одна сторона, так и другая, а можно это сделать в равных долях.

— Имею ли я хоть какие-то права на жилплощадь, на которой прописана с рождения, и мои дети. Главный квартиросъемщик — бабушка, приватизация была проведена без моего участия, хотя мне на момент приватизации исполнилось 22 года (квартира получена когда-то взамен собственного снесенного дома). В данный момент мы вынуждены снимать квартиру, так как родственникам и бабушке выгодно, чтобы нас там не было. Как только мы ушли, сразу сменили все замки, так что нет доступа даже забрать свои вещи. Имеют ли они право не пускать нас в квартиру, выписать меня и моих детей на улицу, распоряжаться моими вещами или выкидывать их?
Наталья.

— Согласно пункту 4 статьи 95 Жилищного кодекса Республики Беларусь члены, бывшие члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживавшие совместно с ним на момент приватизации, но не принявшие участия в приватизации, не подлежат выселению из жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем 4 пункта 1 статьи 85 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

— Добрый день! Была выдана генеральная доверенность на автомобиль сроком на 3 года. Прошло 2,5 года, и за это время я сменил место прописки, пришлось поменять и сам паспорт, так как он не подходил для получения шенгенской визы. Соответственно в доверенности указана старая прописка и старый номер паспорта. Действительна ли доверенность? Смогу ли я выехать по ней за границу? Или необходимо менять доверенность?
Евгений.

— В связи с заменой паспорта и сменой места прописки представителя доверенность не прекращает свое действие, но целесообразно в дороге, тем более в иностранном государстве, иметь при себе документ из органов внутренних дел, подтверждающий, что вы поменяли паспорт и регистрацию по месту жительства. Если такой документ вам сложно получить, стоит оформить новую доверенность с новыми данными.

— У моих родителей есть квартира, она приватизирована. На данный момент в этой квартире прописаны мой отец, он является собственником, я и моя дочь, ей 1,6 года. Еще у нас в семье есть брат, но в приватизации он не участвовал и не прописан, у него своя квартира. Отец хочет оформить жилье на меня. Подскажите, как правильно оформить и куда обращаться, чтобы после его смерти квартира перешла в мою собственность и никто не мог претендовать на наследство.
Вера Петровна.

— Для вас лучший вариант — удостоверение договора дарения квартиры, его можно оформить у любого нотариуса области, на территории которой расположена квартира. Для отца выгоднее оформить в вашу пользу завещание, чтобы не утратить право собственности на квартиру. Пожалуйста, вместе с отцом обратитесь к нотариусу, который выслушает ваши намерения и подскажет, что лучше сделать.

— В квартире (которая в процессе приватизации) проживают мать (владелец квартиры), ее дочь и два внука, все из перечисленных прописаны. Плательщиком коммунальных платежей и прочего являются мать и дочь. У матери есть сын, который был когда-то прописан со своей семьей в квартире, но после получения новой они выписаны. Если мать умрет и завещания не будет, то кому перейдет квартира, какие права на нее будут у ее сына? Желание матери — передать квартиру своему внуку. Как это лучше всего сделать, чтобы миновать прямых наследников и квартира досталась внуку полностью?
Дмитрий Александрович.

— Если, как вы указываете, квартира находится в процессе приватизации, то есть за нее мать еще полностью не рассчиталась с государством, то произвес­ти отчуждение, в том числе подарить такую квартиру, нельзя. Однако можно оформить завещание в пользу внука или удостоверить договор обещания дарения (консультацию даст любой нотариус). Если сын матери будет на день ее смерти нетрудоспособным, то внук не получит всю квартиру по завещанию, сыну будет причитаться обязательная доля (из вашего вопроса —1/4 доли). Если мать не составит завещание, то квартиру в равных долях по закону будут наследовать сын и дочь, при условии, что дочь и внуки не принимали участия в приватизации квартиры.

— Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в сложившейся ситуации: моя родная сестра живет и работает в ОАЭ, на мой день рождения она хочет подарить деньги на квартиру. Как правильно оформить все это, чтобы было законно и грамотно в плане налогов и деклараций? Деньги сестра будет дарить там, в ОАЭ.
Екатерина.

— При удостоверении договора дарения денег в ОАЭ будет применяться законодательство ОАЭ, консультацию по вопросам уплаты налогов и подачи декларации вам целесообразно получить в любой налоговой инспекции республики.

— Очень надеюсь на вашу помощь. В браке с мужем были с 2006 года, родился сын. Мать мужа стояла на очереди с 1990-х, мы разделили очередь и начали строить квартиру как молодая семья. В 2009 году получили ключи от долгожданной квартиры. Вы­плачиваем льготный кредит уже 9 лет. В 2016-м развелись. Устно, с уже бывшим мужем, договорились, что, как бы там ни было, эта квартира останется нашему сыну. В 2017 году я съехала оттуда, вышла замуж. Бывший муж проживает в нашей общей квартире. Кредит выплачиваем по очереди: месяц я, месяц он. Коммунальные платежи — он, так договорились. Прописаны в той квартире я, сын и бывший муж. Сейчас он собирается жениться, планирует детей. Можно ли нам составить какой-то документ (дарственную), на основании которого никто, кроме нашего сына, не будет на нее претендовать? Или какой есть другой выход из этой ситуации?
Анастасия.

— Пока стоимость квартиры не оплачена полностью, вы не можете подарить указанную квартиру сыну. Можно удостоверить завещание в пользу сына, но завещание можно отменить и изменить, поэтому гарантий для сына нет. Подумайте об удостоверении договора обещания дарения на имя сына, консультацию о том, как это сделать, можно получить у любого нотариуса.

— Здравствуйте! Прошу объяснить: я сделала нотариально заверенную копию трех документов (образование) у нотариуса. Эту копию занесла к переводчику, который есть в реестре. Теперь, когда принесла эти нотариально заверенные копии, но уже с переводом, я должна опять платить такую же немаленькую сумму за заверение перевода? Переводчик ведь есть в реестре.
Екатерина Ивановна.

— Нотариальный тариф взыскивается не за то, что переводчик включен в реестр переводчиков, а за свидетельствование нотариусом подлинности подписи известного нотариусу переводчика на переводах документов. Нотариальные тарифы утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2013 года № 1145, с которыми можете ознакомиться в любой нотариальной конторе (нотариальном бюро) или в сети Интернет.

— Мы в браке почти два года, есть дочь полутора лет, жена пока еще в отпуске по уходу за ребенком. Несколько месяцев назад приобрели однокомнатную квартиру. Жилье куплено в кредит, кредит и квартира оформлены на меня, прописан я там один, ни у меня, ни у жены своей недвижимости в собственности нет. Подскажите, как произойдет раздел квартиры в случае развода, будет ли разделен кредит и какие могут быть алименты?
Денис.

— Если будете производить раздел по соглашению между вами, то раздел может быть произведен как в равных долях, так и в неравных, например, с учетом интересов ребенка, который оста­нется проживать с одним из родителей. Если не придете к обоюдному согласию, то раздел производится в судебном порядке. По обоюдному согласию обязательства по погашению кредита могут быть также разделены, но перевод долга на другого супруга производится только тогда, когда супруги состоят в браке. Алименты можно выплачивать, в том числе добровольно, но не ниже уста­новленного законом размера.

— Возможно ли сделать доверенность в Минске на авто на жену, если хозяин авто находится в Латвии? Он может связаться с нотариусом по вайберу.
Павел.

— Для совершения нотариального действия гражданин должен обязательно явиться к нотариусу, предъявив документ, удостоверяющий личность. Доверенность от имени гражданина может быть выдана также его представителем, действующим по нотариально удостоверенной доверенности, если это предусмотрено основной доверенностью.

— Здравствуйте! У меня такой во­прос. В браке с мужем приобретена квартира. По документам она оформ­лена на супруга. Муж работает в соседнем городе, покупаем жилье там для него. Квартира также оформляется на него. С мужем решили переоформить первую квартиру на меня. Мы не делим имущество, оно наше совместное, но в БТИ ответили, что надо определить доли наши с мужем, это половина у каждого, а потом он свою долю продаст или подарит... Но мы не хотим, чтобы он продавал или дарил, не хотим ее делить, чтобы у каждого была своя часть, но документ на квартиру был на мне. Неужели так нельзя?
Наташа П.

— Законодательство Республики Беларусь не предусматривает смену титульного собственника на имущество по соглашению участников общей совместной собственности (супругов), если общая совместная собственность на это имущество не изменяется и не прекращается.

Исходя из содержания статьи 27 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, супруги могут вступать между собой в вовсе не запрещенные законодательством Республики Беларусь имущественные сделки относительно имущества, являющегося собственностью каждого из них. Указанное же имущест­во является вашей общей совместной собственностью. Решить вопрос можете, например, заключив брачный договор, в котором определите, что одна квартира с момента удостоверения брачного договора будет являться вашей собственностью, а квартира в другом городе — собственностью супруга.

Автор: Подготовила Нина ТУЛИНОВА. Фото Олега Климовича.
Оставить комментарий
Текст сообщения*
Обновить Защита от автоматических сообщений