Может ли россиянин открыть свое дело в Беларуси?

logo
Суббота, 28.10.2023 11:16 | Рубрика: Вопрос – ответ
02470
— Могу ли я, являясь гражданином России, открыть свое дело в Беларуси?
Михаил РУДНЕНКО.

На вопросы витебского бизнес-сообщества, поступившие на "прямую линию" в рамках тематических мероприятий Недели предпринимательства, ответили заместитель председателя Витебского горисполкома Дмитрий Новацкий, представители банковской системы и субъектов инфраструктуры поддержки предпринимательства.

— Граждане Российской Федерации могут быть учредителями юридического лица (частного предприятия, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью) на территории Беларуси наравне с ее гражданами, также могут быть директором.

Необходимо представить в регистрирующий орган заявление, устав в двух экземплярах — на бумажном носителе и в электронном варианте, квитанцию об уплате госпошлины в размере одной базовой величины, а также копию паспорта иностранного гражданина. Регистрация юрлица происходит в день обращения. Далее в течение пяти рабочих дней осуществляется постановка на все виды учета (в ФСЗН, ИМНС, в представительстве Белгосстраха и статистическом управлении присваиваются номера плательщика), о чем выдается извещение. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ЛЮБОЧКА. Фото pixabay.com