Выпуск сувенирной продукции с символикой Придвинья начал швейный цех ОАО «Витрайбыт» к 100-летию Витебского района

logo
Воскресенье, 11.06.2023 07:45 | Рубрика: Витебский район
02001

Небольшой швейный цех ОАО «Витрайбыт», где работают сегодня всего 10 человек, выпускает такой объем продукции, который не всегда под силу и крупным организациям. Только за прошлый год выручка от реализации превысила 4 миллиона рублей. В этом году, убежден директор предприятия Владимир Свиридов, показатель приблизится к 5 миллионам рублей.

Когда-то именно швейный цех помог Витрайбыту преодолеть имеющиеся трудности, удержаться в сложные времена на плаву и начать поступательное движение вперед. Сейчас здесь шьют одеяла, подушки с самыми разными наполнителями, которые подходят даже для аллергиков, постельные комплекты и махровые полотенца, в том числе и по индивидуальным размерам заказчика.

Свой профессиональный праздник коллектив ОАО «Витрайбыт» может смело отмечать дважды в год — вместе с работниками бытового обслуживания в марте и представителями легкой промышленности в июне.

Сегодня швейная продукция Витрайбыта успешно конкурирует благодаря особым требованиям к качеству. Ткани предприятие закупает только у проверенных поставщиков, обязательно поплин или перкаль, бязь, которые обладают большой прочностью, а рисунок на них выдерживает 80 стирок. За последние два года смогли увеличить пошив изделий именно из отечественного сырья. Активно сотрудничают с Барановичским производственным хлопчатобумажным объединением.

Как рассказала технолог швейного цеха Олеся Дегтярёва, секрет успеха достаточно прост: руководитель заботится о коллективе, создавая для него благоприятные условия на производстве и мотивируя рублем. Швеи, в свою очередь, не могут трудиться без отдачи. Плюсом является и отказ от работы на давальческих условиях.

— У нас на производстве установлены японские и китайские швейные машины с подсветкой и низким уровнем шума, современные оверлоки, — делится швея 6-го разряда Раиса Козлова. — И в жару, и в холод в цехе поддерживается комфортный микроклимат, постоянно работает кондиционер и увлажнитель воздуха.

Реализуют швейную продукцию, которая полностью сертифицирована, 6 мобильных групп. В среднем в месяц они продают населению товара на 400 тысяч рублей. Активно делают заказы больницы, детские дома и дома-интернаты для престарелых и инвалидов, различные предприятия.

К 100-летию Витебского района, которое будет отмечаться в следующем году, предприятие начало выпуск сувенирной продукции — махровых полотенец двух цветов с символикой Придвинья. Цветок, форма которого напоминает контуры района, украшает каждое такое изделие.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА.Фото автора.