В ТЦСОН Витебского района прошел День открытых дверей

logo
Суббота, 19.08.2023 10:46 | Рубрика: Витебский район
01455

«День открытых дверей» — так называлось комплексное мероприятие, которое провели в одном из отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов территориального центра социального обслуживания населения Витебского района.

Отделение — одно из десяти, действующих в центре, — находится в агрогородке Вымно. Сегодня его постоянно посещают 50 человек, причем это жители не только агрогородка, но и близлежащих, дальних деревень Войтово, Филипково, Большухи, Мишутки, Сокольники и других. Повод для встречи самый приятный — пусть небольшой, но все-таки юбилей: отделению исполнилось 5 лет!

Мероприятие началось с проведения обзорной экскурсии. Специалист по социальной работе Анастасия Баранова и руководитель кружка Галина Токарец провели ее в форме диалоговой площадки и ознакомили гостей с направлениями деятельности отделения, работой клубов по интересам, которые отлично подходят для поддержания активного и здорового образа жизни, социальной реа­билитации людей старшего возраста и с инвалидностью.

Четвертая часть населения Витебского района — это граждане старше трудоспособного возраста, некоторые из них одинокие или одиноко проживающие, и одной из главных задач таких отделений районного ТЦСОНа и является оказание необходимой помощи и поддержки пожилым вне зависимости от удаленности.

В отделении Вымно постоянно проводятся интересные культурно-развлекательные и спортивные мероприятия для самых разных категорий взрослых и детей, состоящих здесь на учете и не только. Постоянную поддержку в отделении находят пожилые люди, которые все эти пять лет посещают клубы по интересам, тематические мероприятия, занимаются волонтерской деятельностью. Здесь каждый находит себе занятие по душе, добрых друзей, а также ежедневную помощь и внимание со стороны сотрудников центра. Особое место в отделении отводят физической культуре и спорту. Можно сказать, это своеобразная специализация Вымнянского отделения. И, надо признать, посетители его уже достигли особых успехов не только в районных, но и областных соревнованиях.

На базе отделения организована работа волонтеров, которые оказывают посильную помощь пожилым людям и инвалидам, проводят акции, помогают организовывать праздники, выставки, концерты, участвуют в общественной жизни отделения. Так, помощь в организации и проведении комплексной реабилитации оказывают волонтеры из отряда «Міласэрнасць».

Специально к мероприятию была подготовлена выставка творческих работ посетителей клубов, на которой представлены изделия из гипса, фоамирана, воска, в технике
оригами.

— Приглашаем всех граждан пожилого возраста, которые еще не успели к нам присоединиться, на занятия клубов по интересам, — обратилась ко всем специалист по социальной работе Анастасия Баранова. — Наши двери всегда открыты для вас!

На диалоговой площадке обсудили также дальнейшее совершенствование деятельности отделения и роли волонтеров серебряного возраста в ней.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото Анастасии БАРАНОВОЙ.