Скоро лагерь «Луч» в Витебском районе примет первую смену детей

logo
Суббота, 27.05.2023 09:42 | Рубрика: Витебский район
02351

5 июня детский оздоровительный лагерь «Луч» в одном из живописнейших мест Витебского района — сосновом бору на берегу озера Шевино — примет на отдых детей.

Во время первой смены «Луч» гостеприимно распахнет свои двери для 140 мальчишек и девчонок из Витебского района и города Витебска. Всего же за лето здесь будет организовано 4 оздоровительные смены, каждая со своим воспитательным профилем и тематикой. Например, первая будет оборонно-патриотической: в гостях у ребят побывают представители ГАИ, РОВД и РОЧС. Во время второй в лагере организуют работу отрядов мира. Множество увлекательных мероприятий готовят и для культурно-досуговой и художественной смен. 

Сейчас проводится интенсивная подготовка лагеря к началу оздоровительного сезона. Как рассказала директор ГУДО «Центр детей и молодежи Витебского района» Наталья Пригожая, курирующая ход работ, косметический ремонт затронул два жилых корпуса и столовую, а также другие помещения. Ведется активное благоустройство игровых площадок и зон. 

На момент нашего приезда одни работники в корпусах красили стены и полы, белили потолки, другие проводили замену окон. Новые оконные рамы укомплектованы москитными сетками. 

В холодное время года корпуса лагеря не отапливаются, поэтому без косметического ремонта не обойтись. Хватает и оформительской работы для художников, которые разрисовывают стены каждой комнаты, где будут жить ребята, создавая тем самым атмосферу беззаботного летнего отдыха. Еще предстоит вымыть светильники, расставить кровати и создать необходимый уют. В этом году в столовой лагеря над духовым шкафом установят вентиляционное оборудование. Деньги на приобретение и монтаж вытяжки, как и на замену окон и другие виды работ, выделены из областного и республиканского бюджетов — более 30 тысяч рублей. Прочее оборудование в пищеблоке практически новое. К примеру, в прошлом году была закуплена электросковорода. Сомнений нет: дети будут обеспечены полноценным пятиразовым питанием. э

Условия в лагере замечательные, находится он в санаторно-курортной зоне, где дышится легко и свободно. 

Уже приведен в порядок пляж, где дети смогут купаться под присмотром воспитателей и собираться вечерами у костра. Кстати, «Луч» — один из немногих лагерей, в которых есть доступ к озеру или реке. Специалисты ОСВОДа уже проверили дно и выдали соответствующее разрешение. 

Примечательно, что воспитателями в «Луче» будут работать опытные педагоги из разных школ района, дежурство будут нести и медики. А значит, родители могут быть спокойны за безопасность и здоровье своих чад. 

Желающих отдохнуть в «Луче» всегда много, отметила Наталья Пригожая. Сюда приезжают ребята в возрасте от 6 до 17 лет. Сиротам, проживающим в Витебском районе, первая путевка
предоставляется бесплатно.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.