Молодого комбайнера, который намолотил тысячу тонн зерна, чествовали в Витебском районе

logo
Среда, 09.08.2023 08:24 | Рубрика: Витебский район
05269
Молодого комбайнера, намолотившего первым в Витебском районе среди молодежных экипажей в своей группе тысячу тонн зерна, чествовали в агрокомплексе имени М. Ф. Сильницкого ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика".


Александру Фёдорову – чуть более 30, нынешняя жатва для него – шестая. Каждый год во время уборки урожая Александр добивается высоких результатов, хотя работает без напарника. Так, признается аграрий, ему надежнее: за все отвечает лично и рассчитывает только на собственные силы. Вот и в эту страду на своем зерноуборочном комбайне КЗС-3219 подает прекрасный пример коллегам разных возрастов. Александр – абсолютный лидер в своей группе по условиям соревнований районного и областного комитетов Белорусского профсоюза работников АПК. В день намолачивает более 100 тонн зерна. Свои победы на хлебной ниве посвящает жене Кристине и дочери Ангелине.


Поздравили передовика со значимым трудовым достижением первый заместитель председателя Витебского райисполкома–начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Пётр Коренкович, профсоюзный лидер аграриев района Татьяна Диканова, руководитель агрокомплекса Игорь Лукьянов и главный агроном Татьяна Семёнова.

На 8 августа в агрокомплексе имени М. Ф. Сильницкого убрано 45 процентов площадей, намолочено 7 тысяч тонн зерна. На круг с озимых зерновых здесь собирают по 45,6 центнера. Еще не убраны поля, где средняя урожайность с гектара будет не ниже 50 центнеров. Игорь Лукьянов отмечает заинтересованность всех комбайнеров и водителей в качественной уборке хлеба с полей. Все 16 зерноуборочных комбайнов включены в работу. Погодные условия, к сожалению, не позволили получить ту урожайность, на которую рассчитывали в хозяйстве, но стали стимулом для аграриев убирать зерно без потерь, грамотно рассчитывая скоростной режим.


Утром 9 августа стало известно, что количество тысячников в Витебском районе увеличилось. Заветный рубеж преодолел водитель Дмитрий Иванов из агрокомплекса «Яновичи» ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика». Фамилия этого молодого труженика полей уже давно на слуху в районе и области. Парня неоднократно чествовали в качестве победителя областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі». Вот и в этот раз «золотая» молодежь не подвела.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.