И 2500 не предел! Перед аграриями Витебской области поставлена задача: до 25 августа убрать зерновые и зернобобовые культуры

logo
Понедельник, 21.08.2023 11:23 | Рубрика: Витебский район
03006

Как сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, на утро 21 августа на Витебщине уже убрано 212,6 тысячи гектаров площадей с зерновыми и зернобобовыми культурами, что составляет 81 процент от запланированного. Намолочено 518,9 тысячи тонн зерна при средней урожайности 24,4 центнера с гектара.

В этом сезоне на Витебщине получен хороший показатель по озимому рапсу. Несмотря на погодные условия, средняя урожайность данной культуры составила 18 центнеров с гектара. Для сравнения: в прошлом году она была на уровне 13 центнеров с гектара.

Параллельно сельскохозяйственные организации Витебщины ведут и другие полевые работы, в том числе убирают кукурузу на силос. В Витебском и Толочинском районах приступили к уборке картофеля. Второй хлеб уже убран с 69 гектаров. Завершается в области и сев озимого рапса.

Жатва в хозяйствах Витебского района вышла на финишную прямую. На утро 21 августа зерновые здесь убраны на 90 процентов площадей без учета рапса. Радует и средняя урожайность: 33 центнера с гектара – одна из самых высоких в области. На подходе поля с яровым рапсом, озимый – убрали полностью.

В ежедневной общей битве за урожай хлеборобы района не забывают ставить личные рекорды. Так, представитель автотранспортного цеха ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Максим Яралиев к минувшим выходным перевез 2,5 тысячи тонн зерна.

А первым комбайнером, преодолевшим заветный рубеж 2 тысячи тонн, стал Сергей Мухаев из агрокомплекса имени М. Ф. Шмырёва этого же предприятия. Дисциплинированность, неутомимая энергия и желание проявить себя на самых ответственных участках вверенной им работы помогают этим труженикам быть в числе лидеров родного предприятия и Витебского района.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА.