Более 100 лет — таков общий трудовой стаж династии Драбцовых из поселка Липовцы Витебского района

logo
Понедельник, 04.09.2023 08:04 | Рубрика: Витебский район
02949
Святослава и Виталия Драб­цовых хорошо знают не только в этом населенном пункте, но и в других уголках Шапечинского сельсовета, района и даже области, ведь вся жизнь и плодотворная работа братьев проходит на земле, где они по­явились на свет, выросли и впитали с молоком матери честность и порядочность, ответственность и трудолюбие. Ежедневным кропотливым трудом стараются они приносить максимум пользы своей малой родине.


Сейчас Святослав Драбцов является председателем Шапечинского сельисполкома, но когда-то именно сельскохозяйственное предприятие «Липовцы» стало для него стартовой площадкой в профессиональной деятельности и карьерном росте. Впрочем, как и для его младшего брата.

Родились братья в деревне Зазыбы Шапечинского сельсовета в семье простых сельских тружеников, которые в колхозе имени Калинина, затем на сельхозпредприятии «Липовцы» работали не покладая рук, за что и были отмечены орденом «Знак Почета». С раннего детства мальчишки помогали родителям по хозяйству, постоянно бегали на ферму к матери, не чурались любого дела. Сама жизнь, как говорится, привела их в сельское хозяйство.

Практически все свои должности, занимаемые в «Липовцах», Святослав словно по наследству передавал младшему брату. Когда-то он был управляющим отделения, затем заместителем директора, а позже возглавлял эту сельхозорганизацию. Теперь вот радеет за благополучие и комфорт жителей сельсовета. В центре его внимания — состояние дорог, колодцев и гражданских кладбищ, подъездов к ним. Забот хватает круглый год, но о родных «Липовцах» Святослав Драбцов не забывает, всегда в курсе происходящих там событий. В этом же хозяйстве более 30 лет отработала главным экономистом его супруга — Валентина. Сейчас она уже ветеран труда, находится на заслуженном отдыхе и помогает с воспитанием младших внуков. Когда были моложе, рассказывает Валентина, помимо работы успевали и на огородах щедрый урожай выращивать, и на личных подворьях по две коровы держать. Уставали, но не роптали, такое время
было.

Работает в «Липовцах» и племянница Святослава, одна из дочерей Виталия. После окончания Витебского государственного технологического университета новоиспеченный менеджер Валерия решила попробовать свои силы в «Липовцах». Освоиться на первом рабочем месте помогали родные.

— Сама того не заметила, как втянулась, и уже восьмой год работаю здесь. Сейчас вот являюсь главным бухгалтером, — делится девушка. — С одной стороны в начале профессионального пути мне было проще, чем другим молодым специалистам, ведь я всегда ощущала надежную поддержку в лице своих родных, с другой — гораздо сложнее: нужно было соответствовать родственникам, не подвести их, работать исключительно на совесть.

— В Шапечинской земле наши корни и сила, семейные традиции, поэтому и не стремимся мы в город, к другой жизни. Для нас высокая честь и большая радость работать в «Липовцах», где с детства знаком каждый уголок, — отмечают Драбцовы.

Не случайно именно эта семья в составе делегации от Витебской области и АПК Витебского района приняла участие в поездке в Минск, где для представителей трудовых династий из разных отраслей и сфер деятельности состоялись торжественный прием и экскурсия во Дворце Независимости.

День, проведенный в столице, стал первым полноценным выходным для Виталия Драбцова. И это неудивительно. Хоть и завершили аграрии жатву, в хозяйстве по-прежнему горячая пора: только отсеяли озимый рапс и приступили к уборке кукурузы и севу озимых зерновых. Параллельно заготавливают корма. И ход каждого вида работ на постоянном контроле заместителя директора Виталия Драбцова, который досконально знает о состоянии техники и настроении людей. А начинал он свой профессиональный путь с разнорабочего. В хозяйстве его ценят и уважают, на него может опереться в решении самых непростых вопросов руководитель Ирина Храпенкова. В этом году на 55-й день рождения заслуженному работнику от хозяйства был вручен сертификат с присвоением одному из урочищ фамилии юбиляра. Теперь поле площадью в 55 гектаров именуется Драбцовой горой.

На домашнем совете Драбцовы-старшие частенько рассуждают, продолжит ли кто-то из внуков их семейное дело: очень хочется, чтобы не прерывалась история славной трудовой династии. Будет ли так, покажет время.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.