Тема недели (29 января): Лукашенко обозначил приоритеты в дальнейшей работе МВД

logo
Пятница, 29.01.2016 12:24 | Рубрика: Тема недели
02891
Слева направо: министр внутренних дел Игорь Шуневич, Президент Беларуси Александр Лукашенко и госсекретарь Совета безопасности Станислав Зась. Слева направо: министр внутренних дел Игорь Шуневич, Президент Беларуси Александр Лукашенко и госсекретарь Совета безопасности Станислав Зась.
Фото Николая Петрова, БелТА.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 января принял участие в коллегии МВД по итогам работы органов внутренних дел за 2015 год. На заседании коллегии были рассмотрены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, внутренних войск МВД в 2015 году и определены задачи на 2016 год.


Александр Лукашенко обозначил приоритеты в дальнейшей работе МВД. По словам Президента, есть ряд направлений и вопросов, которые необходимо решать не реагируя, а борясь, не поддаваясь сомнениям в правильности выбранного курса.


Органам внутренних дел следует наращивать усилия в пресечении и предотвращении распространения наркомании, кардинальным образом усилить борьбу с кражами, переломить ситуацию с преступностью на селе.


Александр Лукашенко подчеркнул, что приоритетное внимание МВД необходимо уделять защите детей и пожилых граждан от преступных посягательств.


В числе приоритетов также противодействие экономической преступности. Глава государства отметил, что в этом направлении хотел бы более активной работы со стороны ведомства.


Сегодняшняя ситуация требует самого внимательного подхода к подбору и расстановке кадров. "Вы на правильном пути. Нельзя останавливаться. Тех, кто заслуживает, нужно поддерживать, поощрять, награждать и присваивать звания. Предательство нетерпимо", - подчеркнул белорусский лидер.


Кроме того, перед МВД поставлена задача глубоко и всесторонне проанализировать состояние криминогенной обстановки, выделив главные причины и условия происходящих изменений. "Нельзя действовать вслепую", - отметил глава государства.


Еще одна задача заключается в пересмотре расстановки имеющихся сил и средств.


Александр Лукашенко также подчеркнул, что в работе милиции должна проявляться принципиальность к тем, кто нарушает закон. В этом контексте он обратил внимание на необходимость поддержания чистоты рядов внутри самих органов внутренних дел. "Вы должны быть неподкупны, вне всяких подозрений. Милиция пронизывает все общество. По вашим действиям судят о власти в целом", - сказал Президент.


Президент подчеркнул, что государство будет и впредь придавать приоритетное значение вопросам борьбы с преступностью, защиты прав и законных интересов граждан. "Наряду с поддержкой органов внутренних дел мои требования и спрос в этой сфере всегда будут очень высокими", - отметил он.


"Я не могу предъявить вам крупных претензий ни по одному из вопросов. В целом вы работаете нормально. Но есть определенные направления, где надо разительно изменить ситуацию. Я бы очень хотел, чтобы вы это сделали не откладывая в долгий ящик", - резюмировал Александр Лукашенко.


СКАЧАТЬ полную версию «Темы недели» (авторские права БелТА).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.