Тема недели (13 января): Вручение премии Президента Беларуси «За духовное возрождение» и специальных премий

logo
Четверг, 14.01.2016 14:38 | Рубрика: Тема недели
02727
Лауреаты премии "За духовное возрождение". Лауреаты премии "За духовное возрождение".
Фото Николая Петрова, БелТА.


12 января состоялась церемония вручения премии Президента "За духовное возрождение", специальных премий Президента деятелям культуры и искусства, а также специальной премии Президента "Беларускі спартыўны Алімп".

Решением главы государства по итогам 2015 года присуждены 5 премий Президента Республики Беларусь "За духовное возрождение". Ими отмечены авторские и трудовые коллективы за активную деятельность в гуманитарной сфере.
Лукашенко: вручение премии "За духовное возрождение" и спецпремий открывает Год культуры

Об этом заявил Александр Лукашенко на церемонии вручения премий.

"Это говорит о том, что государство придает огромное значение развитию столь важной сферы, как культура, - подчеркнул глава государства. - Главная задача - активизировать интеллектуальные и духовные силы нашего народа, поддержать инициативу в целях сохранения исторического наследия, подъема на новый уровень современного искусства и воспитания у граждан любви к своей Родине".

Как считает Президент, Беларусь богата на таланты и творческие достижения, которые являются гордостью страны. Ярким подтверждением этого станет широкое празднование юбилеев выдающихся деятелей искусства: Владимира Мулявина, Максима Богдановича, Кондрата Крапивы, Ивана Шамякина.

Александр Лукашенко заверил, что на высоком уровне будет проведен и предстоящий 25-й юбилейный фестиваль "Славянский базар в Витебске", ставший той мировой площадкой, на которой блистают признанные мастера и зажигаются новые звезды.

При этом Президент подчеркнул, что во время Года культуры внимание будет уделяться не только различным направлениям искусства, но и духовной жизни граждан.

СКАЧАТЬ полную версию «Темы недели» (авторские права БелТА).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.