Тема недели (9 декабря): Визит Президента Беларуси во Вьетнам

logo
Среда, 09.12.2015 18:59 | Рубрика: Тема недели
02932
Александр Лукашенко и Чыонг Тан Шанг. Александр Лукашенко и Чыонг Тан Шанг.
Фото Андрея Стасевича, БелТА.


Президент Беларуси Александр Лукашенко 8-9 декабря находился с официальным визитом в Социалистической Республике Вьетнам. Александр Лукашенко 9 декабря провел переговоры с Президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом. По итогам переговоров подписан ряд документов, направленных на расширение белорусско-вьетнамских отношений. Глава государства встретился с генеральным секретарем Коммунистической партии Нгуен Фу Чонгом и премьер-министром Нгуен Тан Зунгом.

Президент Беларуси возложил венок к Монументу Павшим Героям и к Мавзолею Хо Ши Мина - первого Президента Демократической Республики Вьетнам.

Накануне в Ханое прошел двусторонний бизнес-форум, по результатам которого подписано почти два десятка документов на поставку белорусской продукции на $24 млн. В частности, подписаны контракты на поставку во Вьетнам техники МАЗ, МТЗ, БелАЗ, договоры, соглашения и меморандумы на поставку ликеро-водочной, шинной продукции, калийных удобрений, сухого молока, сухого детского, спортивного питания. В бизнес-форуме приняли участие 22 белорусские компании и более 70 представителей бизнеса Вьетнама.
Лукашенко: Беларусь гордится, что отношения с Вьетнамом выходят на новый уровень глубокого взаимовыгодного сотрудничества

Об этом заявил 9 декабря Президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с Президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом.

"Мы гордимся тем, что наши отношения выходят на новый уровень глубокого взаимовыгодного сотрудничества", - сказал белорусский лидер.

Как и Вьетнам, Беларусь проводит социально ориентированную политику, направленную на повышение качества жизни людей. Позиции двух стран абсолютно совпадают по большинству вопросов международной повестки дня.

Президент Беларуси считает, что у двух стран есть огромные резервы для дальнейшего развития отношений. Прежде всего, это относится к торгово-экономической сфере.

Александр Лукашенко уже не в первый раз находится во Вьетнаме. "И я не узнаю наш Вьетнам. Он меняется на глазах. И мы рады за вас. И меня не покидает чувство того, что я приехал на родную землю", - подчеркнул глава белорусского государства.

Как отметил Президент Вьетнама, Беларусь последовательно продолжает свой путь развития. "Я твердо уверен, что белорусский народ под вашим руководством будет достигать новых успехов в социально-экономическом развитии, что поможет улучшить жизнь людей и повысить позицию Беларуси в Европе и на международной арене", - считает Чыонг Тан Шанг.

СКАЧАТЬ полную версию «Темы недели» (авторские права БелТА).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.