Тема недели (6 ноября): Инаугурация Президента Республики Беларусь

logo
Суббота, 07.11.2015 08:26 | Рубрика: Тема недели
03689
Александр Лукашенко. Александр Лукашенко. Фото Николая Петрова, БелТА.


Александр Лукашенко вступил в должность Президента Беларуси. Церемония инаугурации состоялась во Дворце Независимости 6 ноября.

В соответствие с Конституцией Республики Беларусь, Президент вступает в должность после принесения присяги следующего содержания: "Вступая в должность Президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности". Положив правую руку на Конституцию, Александр Лукашенко произнес присягу на белорусском языке.

Далее Александр Лукашенко подписал акт о принесении присяги, после чего председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина вручила ему удостоверение Президента Республики Беларусь.

Александр Лукашенко и Лидия Ермошина. Александр Лукашенко и Лидия Ермошина.
Фото Николая Петрова, БелТА.


Церемония инаугурации состоялась в присутствии более 1 тыс. приглашенных, среди которых высшие должностные лица, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания, руководители различных уровней, представители дипломатического корпуса, зарубежные гости.

Затем белорусские военнослужащие на площади Государственного флага Республики Беларусь принесли клятву на верность народу и Президенту. Военнослужащие торжественно поклялись с достоинством и честью нести высокое звание защитников Отечества, беззаветно служить белорусскому народу и Президенту, защищать Родину мужественно, умело, не щадя своих сил и самой жизни. В завершение церемонии перед главой государства торжественным маршем прошла рота почетного караула.

СКАЧАТЬ полную версию «Темы недели» (авторские права БелТА).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.