Тема недели (17 февраля): Вопросы реализации декрета №3

logo
Пятница, 17.02.2017 18:28 | Рубрика: Тема недели
01795

20 февраля 2017 года истекает срок уплаты сбора на финансирование государственных расходов за 2015 год по декрету №3 "О предупреждении социального иждивенчества". Размер сбора - 20 базовых величин (за 2015 год - Br360). Уплата сбора осуществляется на основании извещения, которое вручается налоговой инспекцией лично под роспись или путем заказного уведомления (оно считается врученным через 10 календарных дней после того, как отправлено).

На приеме у помощника Президента - главного инспектора по Витебской области Александра Позняка
Елена Чернок.Фото Александра Хитрова, БЕЛТА

Информационную базу плательщиков формирует Министерство по налогам и сборам на основании сведений других ведомств и организаций. Всего по Беларуси было отправлено 470 тыс. извещений об уплате сбора.

Физическое лицо, получившее извещение на уплату сбора, вправе предоставить в налоговый орган документы и (или) пояснения, свидетельствующие об отсутствии у него обязанности по уплате сбора. Данные в течение 30 дней рассматриваются и выносится решение, с которым должен ознакомиться заявитель. Оно или подтверждает ранее врученное извещение, или вносит изменения в сумму сбора, или извещение полностью аннулируется. Кроме того, за местными Советами депутатов либо по их поручению за местными исполнительными или распорядительными органами закреплено право освобождать граждан от уплаты сбора в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации.

С учетом возросшего количества обращений граждан по вопросам реализации норм декрета №3 "О предупреждении социального иждивенчества" было принято решение о проведении выездных приемов руководством Администрации Президента, помощниками Президента - главными инспекторами в регионах и начальниками основных структурных подразделений Администрации в рай- и горисполкомах, администрациях районов в городах.

Комиссии по рассмотрению обращений по уплате сбора на финансирование госрасходов 18 февраля будут работать по графику рабочего дня

Комиссии по рассмотрению обращений граждан, касающихся уплаты сбора на финансирование госрасходов по декрету №3, будут работать 18 февраля по графику рабочего дня.

Оказавшиеся в трудной жизненной ситуации люди могут обратиться в местные органы власти с просьбой об освобождении от сбора. К рассмотрению каждого случая на местах подходят индивидуально.

Кочанова о декрете №3: оказавшимся в трудной жизненной ситуации людям идут навстречу

Оказавшимся в трудной жизненной ситуации людям идут навстречу. Об этом сообщила журналистам глава Администрации Президента Наталья Кочанова в Жодино во время проведения выездного приема по вопросам реализации норм декрета №3 "О предупреждении социального иждивенчества".

Если человек находится в трудной жизненной ситуации, он имеет право обратиться с заявлением в местные органы власти, которые наделены полномочиями освобождать от уплаты сбора на финансирование госрасходов. "По стране я уже знаю достаточно много случаев, когда люди обращались и их освободили от уплаты сбора. И эта работа будет продолжена, причем более активно", - заявила глава Администрации Президента.

Наталья Кочанова обратила внимание, что декрет №3 действует не так много времени, а потому оценивать его эффективность пока рано. "Будет проходить мониторинг, мы будем видеть результаты его работы и после этого принимать определенные решения", - заверила она.

По поводу извещений на уплату сбора по финансированию госрасходов, которые были направлены около 470 тыс. белорусских граждан, глава Администрации Президента отметила: "Необязательно, что все эти люди являются лицами, которые сегодня не заняты какой-то деятельностью". Она пояснила, что еще не завершилось формирование баз данных, они обновляются и уточняются, а потому здесь возможны ошибки. "Мы нацеливали на это Министерство по налогам и сборам, наши инспекции на местах, чтобы они приносили извинения людям, если вдруг какие-то неточности были допущены при направлении извещений", - рассказала Наталья Кочанова. Однако в этой ситуации есть и другая сторона медали: недобросовестные граждане, которые по почте отсылают другим "липовые" документы на уплату сбора. "То есть имеет место еще и какая-то спекуляция на этом вопросе", - заметила она.

Глава Администрации Президента также отметила, что в стране остается категория граждан, которые просто не хотят работать. "Но декрет этот не нацелен на то, чтобы заставить кого-то работать. Это неправильно. Речь идет о том, что все граждане должны участвовать в софинансировании государственных расходов", - подчеркнула она. При этом Наталья Кочанова констатировала, что в Беларуси значительные финансовые затраты из бюджета приходятся на социальную сферу, образование и здравоохранение. "Это блага, которыми пользуются жители нашей страны, поэтому соответствующим образом они должны участвовать в финансировании этих расходов", - подчеркнула она.

Наталья Кочанова также добавила, что ведется работа по созданию новых рабочих мест, чтобы граждане, которые испытывают затруднения с трудоустройством, могли решить этот вопрос.

Полная версия «Темы недели»

Скачать

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: БЕЛТА.