В Витебске рассказали о готовности объектов ко II Играм стран СНГ

logo
Четверг, 06.07.2023 08:28 | Рубрика: Спорт
03422

Меньше месяца остается до старта II Игр стран СНГ. В нашей области они пройдут в Витебске и Орше. Готовность спортивных и иных объектов и всех служб к самым масштабным соревнованиям года обсудили на пресс-конференции в областном Медиацентре.

Витебск примет соревнования по тайскому боксу. Главной ареной станет Летний амфитеатр, на сцене которого будет установлен современный ринг. В Орше пройдет турнир по классическому боксу. Его примет Ледовая арена хоккейного клуба «Локомотив». Здесь уже прошли тестовые соревнования воспитанников детско-юношеских школ страны. Стоит отметить, что вход на состязания в обоих городах будет бесплатный.


Начальник управления спорта и туризма горисполкома Василий Захаревич со сдержанным оптимизмом оценил подготовку объектов к Играм, которые уже посетили члены республиканской комиссии. Кое-где осталось только сделать косметический ремонт.








Начальник отдела спорта и туризма Витебского горисполкома Сергей Воронов особо остановился на туристической составляющей мероприятия. Так, для участников и гостей разработаны специальные маршруты, в городе устанавливаются новые арт-объекты. Спортсменов разных стран будет всюду встречать талисман Игр – обаятельная Рыся.

Главный судья соревнований по тайскому боксу начальник спортивного клуба ВГУ имени П. М. Машерова Олег Головинец рассказал присутствующим про этот увлекательный вид спорта, который зародился в глубокой древности в Таиланде. Мировая же популярность пришла к нему только с середины прошлого века, когда азиатские мастера единоборств покорили разные континенты.


Вопросы размещения участников соревнований взял на себя Витебский государственный медицинский университет, который предоставит для них комфортабельные комнаты в общежитии. На базе столовой учреждения образования для них будет организовано питание, при этом повара учтут вкусовые пристрастия представителей разных национальностей. Проректор по воспитательной работе ВГМУ Наталья Болтрушевич акцентировала внимание и на то, что при университете создан студенческий волонтерский центр для работы с гостями соревнований. Юноши и девушки сейчас активно проходят подготовку.

В качестве почетного гостя на пресс-конференции присутствовал обладатель серебряной медали Олимпийских игр по боксу витебчанин Виктор Зуев. Он пожелал участникам соревнований от нашей страны и области самых высоких результатов.

Как отметил Василий Захаревич, к 25 июля всё должно быть окончательно готово к Играм.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.