Хроника триумфа: Витебск второй год кряду берет Кубок Руслана Салея

Понедельник, 28.08.2023 15:53 | Рубрика: Спортивный обозреватель
04161

Выход в финал четырех Кубка Руслана Салея с первого места – это уже серьезное достижение. Такая позиция позволяла избежать квалификационного матча и спокойно готовиться к решающим битвам за трофей и ждать своего оппонента. Он определялся в противостоянии Бреста и Могилева. Если первые и прошлом году дошли до главных баталий кубка, то вторые удивили многих нынешним выступлением. Правда, на этом фарт покидает львов. Брест уничтожает их 6:1 и идет на встречу команде к команде Романа Юпатова.

Матч с Брестом для наших земляков начался шикарно. Уже первая минута подарила заброшенную в ворота противников шайбу. Её автором стал капитан северян в этом поединке Евгений Соломонов. Он подкараулил отскок от борта и даже в окружении двух защитников сумел переправить предмет игры за спину вратарю «зубров» Сергею Бронникову. Тут же был и второй шикарный шанс на увеличение счета. Наши земляки получили численное преимущество. Оно, увы, закончилось ничем. Быстрый гол мог взорвать поединок, но этого не случилось. Команды перешли на жесткий и силовой хоккей и моменты возникали крайне редко. С теми же, что появлялись справлялись стражи ворот. Ближе к концу периода Витебск немного подсел физически и Брест сумел подтянуться хотя бы по статистике бросков в створ, но она все равно была за «медведями» 9 на 6. Лучше были подопечные Романа Юпатова и на вбрасываниях, что в свою очередь помогало больше и проще перемещать шайбу.

Второй отрезок и вновь ранний успех Витебска. Выброс через борт из зоны защиты и Глеб Шкапцов и Артур Гильманов выходят два в одного. Проявив в нужное время и место здоровый эгоизм Шкапцов не отдал передачу и бросил сам. 2-0 и Брест снова не понял, как зевнул стартовый запал соперников. После этого южане делают несколько пробросов и явно находятся не в лучшем состоянии. «Медведи» звериным чутьем чувствуют это и продолжают обстрел чужих позиции с более-менее приемлемых событий. Лишь на 9-ой минуте периода впервые в игру вступает наш вратарь Артем Шпилев. Сам момент не плод креатива «зубров», а ошибка витебчан.

После этого инициатива уходит в руки хоккеистов с берегов Буга. И уже не случай, а своя работа заканчивается логичным итогом. Затяжная атака и доигровка эпизода приносит успех Федору Качану. Он сокращает разрыв до минимума. Скорости начинают расти, а с ними идут и моменты. У нас самый яркий не реализовал Алексанр Левко, а у брестчан опытный Павел Развадовский. И вновь работает фактор Евгения Соломонова. Наброс от Александра Гончарова, подставление от нашего капитана и вновь у Витебска +2. Перерыв и всего двадцать минут чистого игрового времени отделяло команду областного центра от второго кряду финала.

Получив две шайбы вначале периодов, брестчане крайне внимательно начинают заключительную треть при этом меняют вратаря, явно не простив тому третий гол. Витебск тоже особо не форсирует события и играет без риска. Из неприятностей только большое количество пробросов, которые физически нагружают хоккеистов, которые находятся на льду. При этом время неумолимо тает. За пять минут за завершения основного времени «зубры» начинают штурм. Несколько спасений от Артема Шпилева временно охлаждают пыл наших соперников. Их новый навал начинается после смены вратаря на шестого полевого.

За 137 секунд до сирены начинается главное испытание для витебчан: удаление Никиты Ядроеца. Тут же следует таймаут Бреста и атмосфера звенит от напряжения. Формат 6 на 4 ознаменовывается очередными отбитыми бросками Артема Шпилева и «зубры» начинают спешить. За 4 мгновения до окончания игры Александр Левко заводит шайбу в пустые ворота и Витебск в финале.

У северян было менее суток на восстановление и крайне мотивированный соперник на кону. Шахтер прошел в полуфинале минскую «Юность», но это далеко не все. Горняки в прошлом сезоне выступили неудачно для себя и горели желанием взять трофей, да еще и в день профессионального праздника своих поклонников. Плюс домашняя площадка. Она нынче в Солигорске североамериканского размера, что не совсем привычно для медведей. И тут стоит отдать должное руководству «медведей». Клуб нашел возможность накануне финала четырех арендовать лед таких же размеров. Те тренировки явно пошли на пользу. Да и два гола Евгения Соломонова в матче с Брестом – это типичные шайбы, которые больше характерны уменьшенных арен. Подвезли витебчане и болельщиков. И здесь тоже стоит сделать реверанс в пользу администрации спортивного учреждения и его подходу в работе.

Роман Юпатов в коем-то веке не стал менять сочетание звеньев, а в ворота прогнозируемо отправил не игравшего накануне Максима Малютина. Тактика ротации голкиперов тренерским штабом нашей команды была выдержана на протяжении всей дистанции этого турнира.

Как и положено главному матчу он начался осторожной игрой от обеих команд. Хозяева больше стремились напрягать максима Малютина, а «Витебск» ждал свой шанс. Хорошими бросками у нас запомнились Андрей Геращенко и Евгений Дадонов. Не самый яркий по моментам период все же остался за шахтерами. В начале 18 минуты российский легионер солигорчан Богдан Денисевич подставил клюшку под скользившую по льду шайбу и та, описав замысловатую дугу оказалась в наших воротах. Минимальное преимущество горняков и первый перерыв.

После антракта «медведи» вновь попытались активно пойти вперед и организовали приличный момент для Никиты Ядроеца. Нападающий не забросил, но это уже было кое-что. Шахтер вскоре ответил. В сутолоке у ворот шайба оказалась за ленточкой и солигорская публика уже праздновала гол, но запрос на пересмотр момента и взятие было признано нелегитимным. Страсти кипели и вылились в небольшую стычку между Игорем Карабановым и Арсением Сазановичем. Оба уехали в бокс для «нехороших парней». Кстати, это были первые удаления в поединке. Вскоре пришло и второе. «Медведи» получили шанс на большинство и реализовали его усилиями Артура Гильманова. 1-1 и почти половина основного времени впереди. Было еще одна попытка разыграть лишнего у наших парней, но она не принесла успех.

Цепь удалений продолжилась и уже 2 минуты хватает витебский защитник Даниил Мисюль. Большинство хозяева тоже не реализовывают. Уже в равном формате северяне вновь создают несколько приличных моментов в интервале секунд 10-15. Пауза уже на руку «Шахтеру». Ничья, но команда областного центра начет третий период в меньшинстве из-за удаления Игоря Карабанова.

Дисциплинарный долг списался для «Витебска» без последствий и пошел крайне осторожный хоккей. Все чаще игроки посматривают на табло и понимают, что любой гол может откинуть команду от кубка на убийственную дистанцию. Середина периода и наша команда впервые в противостоянии выходит вперед. Артем Смирнов классным броском застал врасплох голкипера горняков.

«Медведи» переводят матч в режим вязкой защиты и практически ничего не позволяют «кротам». От отчаяния последние бросают только из нейтральной зоны. Секундомер преступно медленно считает оставшееся время для одних и летит, как сапсан для других. Витебск отбивается, а Максим Малютин делает спасение вечера. В этот момент стало понятно, что кубок не сменит прописку. 2-1 и команда областного центра второй год кряду король турнира. При чем абсолютно по праву: семь матчей – семь побед при пяти пропущенных шайбах вот она формула успеха.

Отблагодарить наших парней за триумф можно будет в самое ближайшее время. 30 августа «медведи» стартуют в чемпионате домашним поединком с Гомелем. 4 и 6 сентября в календаре значится «Лида». Всё только начинается!

Автор: Виталий САПРОНЕНКО.