Хоккейный «Витебск» — в лидерах по средней посещаемости матчей в текущем сезоне

Пятница, 09.12.2022 09:28 | Рубрика: Спортивный обозреватель
04397
Календарь сезона подарил витебчанам две встречи подряд с командами маскотами, которых являются величественные зубры. И в дикой природе, и в хоккейном мире Беларуси это животное любят многие клубы. Тут вам и флагман в лице минского «Динамо», шинников из Бобруйска, которые представляют нашу страну в Молодежной хоккейной лиге, а также названные выше коллективы в чемпионате. Охоту на них команда областного центра провела с переменным успехом.

Выезд в Молодечно получился ярким и результативным. Особенно был горяч капитан северян Никита Ядроец. Именно он перевел мачт в овертайм за 22 секунды до конца основного времени в первом матче противостояния. А в дополнительное время забил еще и решающую шайбу. При этом 19-й номер отметился еще и голевой передачей в первом периоде на Евгения Дадонова. Тот набранный бал стал для Ядроеца 150-м в Экстралиге. Матч выиграли (4:3), и команда опять поднялась в турнирной таблице.

Уже через день команды повторно сошлись в Молодечно. И здесь «Витебск» взял свое еще увереннее. Никита Ядроец вновь забил дважды, а его партнеры по тройке Александр Коннов и Глеб Шкапцов по разу. Добавил в общий котел свою щепотку фарта и Никита Синельников из четвертого звена. 5:2 - хорошая победа над сложным соперником, в составе которого есть два чемпиона мира по хоккею. К слову, Николай Жердев и Денис Кокарев сумели немного подпортить настроение медведям только в первом матче мини-серии. А вот совсем грустные эмоции после этих двух поражений были у другого витебчанина Андрея Ковалева. По иронии судьбы он был главным тренером молодеченцев, а после поражений от земляков получил на руки трудовую книжку от нанимателя.

Взяв два трофея на одной охоте на зубра, «Витебск» неожиданно сам превратился в жертву. Хоккейный «Брест» явно не был фаворитом в противостоянии с нашими земляками, но по-настоящему удивил. Так же как и новичок северян Александр Коннов. Он вновь был заявлен в набравшую ход тройку Никиты Ядроеца. Уже в первой смене 52-й номер витебчан схватил матч-штраф, а бонусом еще и дисквалификацию на следующую игру. А ведь у Александра была особая мотивация на эти поединки. Именно «Бресту» российский легионер оказался не нужен в начале чемпионата, и форвард очень горел желанием доказать свою состоятельность бывшему работодателю. Пятиминутный несгораемый штраф, разрушение сразу нескольких звеньев из-за потери нападающего и все это в начале встречи – хуже не придумаешь.

Нервный хоккей долго продолжался без голов. Лишь на последней минуте второго периода счет был открыт. Шайбу забросил Алексей Михнов. 40-летний хоккеист продолжает удивлять всех своими достижениями в таком почтенном для спорта возрасте. Заряд позитива ветерана передался и партнерам. Южане выдали хороший третий период, еще дважды огорчили Никиту Мытника и весь Витебск. 0:3 при невнятной игре медведей выглядели закономерно.

В повторном поединке Роман Юпатов в очередной раз перетасовал все тройки. Артур Гимьманов - уже в четвертое звено, Антон Елисеенко подменял пропускавшего игру Коннова, а Владислав Ковалевич воссоединился с Ильей Камбовичем и Александром Левко. Большая перестройка вначале привела к успеху. Вновь образованное первое звено открыло счет. Левко забрасывал, Камбович отдавал.

Наши ребята проводили хороший отрезок, но опять упустили Алексея Михнова. "Батя", как с почтением его называют все поклонники хоккея страны, сам начал атаку, через две передачи получил шайбу обратно и забил ответный гол. «Витебск» опять вышел вперед, реализовав большинство усилиями Сергея Сафина-Трегубова через пять минут после первого периода. Но в ответ получил три. 2:4 перед заключительной третью – перспектива грустная.

«Витебск» в этом чемпионате заслуженно слывет мастером спасать даже самые сложные матчи. Не дадут соврать «Юность», «Шахтер», «Динамо-Молодечно» и другие команды. Вот и здесь медведи попытались отыграть образовавшийся гандикап, и это почти получилось. Никита Ядроец реализовал очередное большинство и разрыв стал минимальным. Но на этот раз это было все, на что смогли наиграть хозяева.
Проявленный характер понравился зрителям и те после матча благодарили медведей за эмоции. Ну, а поддерживать команду в городе на Двине научились. Согласно статистике, которую огласила федерация, хоккейный «Витебск» — в лидерах по средней посещаемости в текущем сезоне. Северяне идут на втором месте в списке и уступают лишь Гомелю. При этом и столица, и чемпионский Жлобин идут позади.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО. Фото ХК "Витебск"