Большой баскетбол снова в Витебске. "Рубон" провел первый домашний матч в чемпионате

Четверг, 19.10.2023 12:02 | Рубрика: Спортивный обозреватель
03841

Возвращение на родной паркет ознаменовался для витебского «Рубона» матчем с командой «Гомельские рыси», которая горела желанием добыть свою первую победу в нынешнем чемпионате страны.

Витебские баскетболисты оставались последней командой в лиге, кто не проводил матчи на домашней арене. Четыре встречи на выезде принесли три поражения и одну победу. Успех был добыт в Минске в противостоянии с «Импульсом–БГУИР». Три четверти коллектив из областного центра уступал в том матче, но заключительный отрезок провел здорово и заслужено забрал важнейшие два очка. Потом наша команда без шансов «сгорела» в Гродно и готовилась к матчу с главным аутсайдером розыгрыша – «Гомельскими рысями».

Еще накануне встречи из стана «Рубона» стали поступать хорошие новости относительно кадрового потенциала. Впервые лазарет оказался пуст, и все баскетболисты спокойно готовились к матчу.

– Наконец можем нормально тренироваться и набирать форму. Будем постепенно нащупывать свою игру и искать оптимальные сочетания, – рассказал главный тренер команды Руслан Бойдаков. – При этом у нас за неделю сразу встречи игры и времени на раскачку нет. С «Гомельскими рысями» собираемся сразу «включить» агрессивную игру на обеих концах площадки с акцентом на атаку.

Слова своего наставника перед встречей наши баскетболисты постарались подтвердить делом. Витебчане начали мощно и быстро открыли счет в поединке. Под прессингом гомельчане стартовали с двух потерь. Немного прийти в себя им помогли заработанные штрафные броски. Никита Янов, который еще много в этот вечер попьет крови «Рубона», заработал первые баллы у «рысей». Также в самом начале матча бросалось в глаза большое количество нарушений от обеих команд. У витебчан передовиком в этом показателе оказался опытный Максим Шустов. К пятой минуте у него –два фола и логичная «командировка» на скамейку запасных.

Гости, которые привезли в Витебск всего восемь игроков понимали, что с таким количеством нарушений могут и не доиграть в полном составе до конца встречи. Их старания в защите уже не так заметны, отсюда легкие броски для «Рубона». К концу первой четверти хозяева впереди 30:20.

Феерия в атаке шла в контрасте с проблемами в защите витебчан. Сумев закрыть высокого центрового Павла Погорелова, наша команда не могла найти «противоядие» действиям игроков периметра Павла Смолякова и Данилы Янова. Прежде всего, благодаря их усилиям гости пытаются не отвалиться на внушительный минус. В один момент они даже подбираются к разнице в четыре очка. После этого следует рывок «Рубона» – 14:0. К большому перерыву команда из областного центра вела 53:40.

Выход на паркет в третьей четверти хозяевам не удался. «Гомельские рыси» подряд набрали семь очков и вновь заставили Руслана Бойдакова брать таймаут, чтобы привести команду в чувства. Посыл был воспринят баскетболистами, и фора хозяев вновь начал расти. У витебчан выделялись опытные Виктор Овсепян, Руслан Пищейко и Константин Сацук. А вот о молодых по этим минутам сказать нечего. Несколько грубых ошибок 19-летнего Ильи Кустарникова отправили его в запас, а гостям позволили опять немного сократить отставание. Перед последним перерывом на табло горели цифры 77:60 в пользу «Рубона».

Отыграть столько баллов всего за десять минут было из области фантастики и «рыси» все больше стали работать на цифры личной статистики. Их лидеры чаще брали инициативу на себя, и это приносило успех. В некоторые минуты отчетливо было видно, что гомельчане при наличии на площадке пяти исполнителей, двоих не подключали к атаке и вовсе. Хозяева играли полным ростером, но это не приносило мгновенного результата и отрыв рос лишь незначительно.

Перестрелка бросками опять сказывалась на быстром увеличении счета. «Рубон» приближался к сотне, а «Гомельские рыси» шли на свой лучший показатель по набранным очкам в чемпионате. Второе случилось, а вот, чтобы дотянуться до ста очков, хозяевам не хватило самой малости. Финальная сирена зафиксировала успех витебчан со счетом 99:78.

Два очка за победу позволили нашей команде догнать «Минск-2» и «Гродно» в турнирной таблице. Правда, у этих коллективов по матчу в запасе и они точно добавят баллы на свой баланс. Лидирует же в чемпионате «Борисфен» из Могилева, который пока идет без поражений. После длительных гастролей по чужим площадкам «Рубон» вслед за матчем с «Гомельскими рысями» проведут еще два домашних поединка с «Минском–2» и «Борисфеном». Эти соперники намного серьезнее баскетболистов с берегов Сожа.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО.