Футболисты «Витебска» на домашнем поле уступили «Ислочи», ведя по ходу матча

logo
Понедельник, 25.04.2016 18:08 | Рубрика: Спорт
02040

Футбольный клуб «Витебск» в минувшую субботу проводил первый домашний матч в рамках чемпионата Беларуси.

Еще за три часа до стартового свистка у центрального спортивного комплекса стали собираться болельщики: кто-то — заранее билет купить, а кто-то — побеседовать с другими любителями футбола. Точно одно — Витебск по спорту номер один соскучился, ведь послед­ний матч проходил в областном центре без малого полгода назад, в прошлом сезоне. Для тех, кто пришел на футбол семьей, работали аттракционы для детей, установленные перед стадионом; и пока отцы делились прогнозами и букмекер­скими котировками на предстоящий поединок, дети прыгали на батутах и в надувном замке, бросали баскетбольный мяч в кольцо. За полчаса до матча стартовала концертная программа с участием образцового ансамбля эстрадной песни «Чистый голос», образцового хореографического коллектива «Акцент», образцовой студии эстрадной песни «Форум», студии сценического мастерства «АРТ-ПРОЕКТ», ансамбля барабанщиц «Макстон» и других творческих коллективов города. На торжественном открытии заместитель председателя горисполкома Петр Подгурский поздравил всех любителей футбола с началом сезона в Витебске, а также пожелал нашим ребятам успешно выступить в чемпионате и избегать травм.

Дебют витебчане выдали яркий: фланговые атаки раскачивали оборону гостей, как мор­ской шторм лодку, редкая контр­атака «Ислочи» доходила до центра поля, где цепкие защитники хозяев отбирали мяч и незамедлительно доставляли его хавбекам-созидателям — Артему Соловью и Евгению Калинину. Слабым звеном витебской дружины, как и в прошлых матчах, оказалась позиция форварда — завершающего снайпер­ского выстрела не хватало в активных действиях подопечных Сергея Ясинского. Впрочем, на 32-й минуте «Витебск» вышел вперед: по иронии судьбы голом в свои ворота отметился игрок «Ислочи» Александр Шагойко.

После перерыва витебчане продолжили гнуть свою линию и, казалось, добились бы своего, но в какой-то момент гости, отсидевшись в окопах, пошли вперед большими силами, результатом чего стал забитый мяч. Равновесие в счете удерживалось до 84-й минуты, когда «Ислочь» вышла вперед. Дальнейшие попытки «Витеб­ска» отыграться напоминали гонку за убежавшим тестом из кастрюли — в поспешных действиях было слишком много брака. В результате — поражение нашей дружины — 1:2. После матча Сергей Ясинский сетовал на упущенные голевые моменты своей команды.

— Проблема забивного форварда стоит довольно остро в большинстве команд Беларуси. Мы очень рассчитывали на нападающего Романа Волкова, но он приболел и к матчу не восстановился. Возможно, нам просто иногда не хватало элементарного везения. Но в футболе очки начисляют за забитые мячи, а не за попадание мяча в перекладину или созданные опасные моменты. При этом сказать, что команда соперника выиграла случайно, у меня язык не повернется. Однако у нас впереди большой чемпионат — есть над чем работать, — подчеркнул Сергей Михайлович.

После четырех туров наша дружина занимает 11-е место в турнирной таблице. Следующий матч «Витебск» проведет в субботу, 30 апреля, в Мозыре против местной «Славии».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ.