Бронзовым призером первенства Беларуси по шашкам стала юная витебчанка Настя Буторович

Четверг, 12.03.2020 14:55 | Рубрика: Спорт
02936

В начале марта завершилось первенство Беларуси по шашкам-64, которое проходило в Минске. В нем приняла участие выпускница прошлого года детского сада № 101 Настя Буторович. Дебют оказался удачным. В возрастной группе кадетов (2012 года рождения и младше) она заняла третье место среди девочек.

Трудно поверить, но Настя пришла в секцию шашек СДЮШОР № 8 только полгода назад. По словам ее тренера Геннадия Борисова, с первых занятий был заметен большой потенциал девочки. Она с легкостью обыгрывала более опытных соперниц. Юная спортсменка удачно выступила на местных соревнованиях и получила право представить город на республиканском уровне.

— В моей практике еще не встречались дети, которые бы так резко стартовали, — отметил Геннадий Дмитриевич.

Гордится своей внучкой и дедушка Насти, Леонид Буторович. Именно он сопровождал девочку на первые в ее жизни серьезные соревнования. Он же был и домашним тренером Насти.

Стоит отметить, что и в нашем детском саду большое внимание уделяется этому виду спорта. Регулярно проводятся шашечные турниры. Так что в успехе Насти есть и наша заслуга.

К слову. В этой же возрастной группе среди мальчиков второе место завоевал еще один воспитанник Геннадия Борисова – Артем Гутан. Мальчик занимается шашками уже год и также делает это с большим усердием.

Автор: Александра КРАСОВСКАЯ, воспитатель яслей-сада №101.