Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв установил мировой рекорд в поднятии 32-килограммовой гири

logo
Вторник, 19.11.2019 10:24 | Рубрика: Спорт
02691

В прошедшие выходные город над Неманом принимал крупный спортивный турнир по гиревому спорту. Здесь одновременно проходили чемпионат и кубок мира, чемпионат Европы, чемпионат Союзного государства, первый инклюзивный турнир в сфере массового спорта и гиревого триатлона. Масштабные соревнования собрали гиревиков из 12 стран ближнего и дальнего зарубежья. В легкоатлетическом манеже ЦСК «Неман» свое мастерство продемонстрировали 220 участников.

Почетными гостями турнира стали заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России, семикратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, президент Всемирной ассоциации клубов гиревого спорта Сергей Рачинский, заслуженный тренер Международной федерации гиревых видов спорта, многократный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, рекордсмен мира по поднятию гирь в экстремальных условиях уроженец Витебска Анатолий Ежов.

Вдохновителем же спортивного состязания и главным судьей соревнований выступил человек, который, кажется, собрал все возможные титулы и звания в гиревом спорте, известный гродненский гиревик, многократный рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Евгений Назаревич.

– Мы в очередной раз убедились в том, что Гродно может стать отличной площадкой для проведения спортивных турниров любого уровня, – заметил гродненский гиревик. – Нынешние соревнования в очередной раз подтвердили это, а заодно доказали, что гиревой спорт является самым доступным.

А по мнению начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олега Андрейчика, еще и одним из самых эстетичных. Еще на открытии, говоря о стремительном развитии этого вида спорта, выступающий акцентировал внимание на количестве стран-участниц и заметил, что для достижения высоких результатов в нем, по сути, требуется лишь желание.

Действительно, в этот вид спорта приходят люди разного возраста и рода деятельности. Кстати, на турнире в Гродно самому юному участнику было всего 6 лет, а самому возрастному – 84. Отдельные зачеты были предусмотрены как для профессионалов, так и для любителей, ветеранов и новичков. Широкий спектр упражнений и дисциплин был представлен каждой из 13 возрастных групп. Касалось это и веса гирь. Если минимальный вес снаряда – 4 килограмма, то самый большой был достигал до 80 килограммов.

Еще до начала соревнований фаворитом среди участников был представитель Литовской Республики Саулиус Скикас. На счету спортсмена блестящие результаты: 80-килограммовую гирю за одну минуту он поднял 9 раз. За это же время гиревику-рекордсмену удалось совершить 18 подъемов двух гирь весом по 50 килограммов каждая. Не обошлось в заключительный день турнира без мирового рекорда. Покорителем очередной вершины оказался все тот же литовский гиревик. В течение трех минут Саулиус Скикас поднял 50-килограммовую гирю 63 раза.

Имея в строю немало именитых спортсменов, отличилась и белорусская команда. В командной эстафете с результатом 193 подъема гири сборная Беларуси одержала уверенную победу над своим ближайшим преследователем – российскими гиревиками. Примечательно, что в составе белорусской сборной выступал председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, результат которого составил 58 подъемов гири. Его партнерами по команде были настоящие титаны гиревого спорта гродненцы – Евгений Назаревич, Михаил Бородич, Сергей Мацко и минчанин Сергей Трифонов.

Для кого действительно гиря – не просто спорт, а целая жизнь, так это для семнадцатикратного чемпиона России Ивана Денисова. Участвуя в полумарафоне, за 30 минут в толчке по длинному циклу он вытолкнул 36-килограммовую гирю, только представьте, 381 раз!

В том, что многие из выступающих могут поднять свою планку, убеждены сами участники соревнований.

Роман Баланюк, представитель украинской сборной, в гиревом спорте более 8 лет. Попал в него благодаря «кличу» одноклассника.

– Спустя время друг забросил занятия гиревым спортом, а я, как видите, увлечен снарядом до сих пор. Сейчас успешно совмещаю занятия гиревым спортом с пауэрлифтингом. Но, если признаться, реально кайфовать от гири начал где-то два года назад. Гиревой спорт воспитывает во мне те черты характера, которые необходимы в жизни, – целеустремленность, терпение, силу духа.

В Гродно Роман впервые и приятно удивлен гостеприимностью белорусов. Отметил собеседник и высокий уровень организации мирового спортивного состязания, заверив, что непременно вернется сюда еще.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ. Фото из архива "ГП" и Олега АНДРЕЙЧИКА.