«Пламя мира» Евроигр-2019 пройдет вершину Монблана

logo
Суббота, 23.02.2019 11:11 | Рубрика: Спорт
02324

Беларусь готовится принять главное спортивное событие года. В Республиканском Доме журналиста в минувший четверг состоялся семинар «Роль региональных СМИ в освещении подготовки и проведения II Европейских игр в Минске», в котором приняли участие представители редакций областных, городских и районных газет Беларуси.

Заместитель директора фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Анатолий Котов, рассказывая о предстоящих стартах, подчеркнул, что это будут самые мультикомпактные соревнования уровня Олимпийских игр.

— Один из весомых плюсов, позволивших нам выиграть право на проведение Евроигр-2019, — то, что все 12 спортивных площадок (кроме гребного канала) расположены в Минске, а это значит, что нам несложно организовать логистику, — подчеркнул А. Котов. — Всего в столицу приедут 4022 спортс­мена из 50 стран Европы, не считая других аккредитованных лиц — тренеров, медиков, представителей федераций и, конечно, журналистов. Это больше, чем на любых зимних Олимпийских играх.

Анатолий Котов рассказал и об эстафете огня «Пламя мира», которая стартует 3 мая в Риме: в столице Италии будет зажжено пламя, на севере страны его примут белорусские альпинисты и доставят на вершину Монблана, после чего факел подхватят байкеры и повезут в Беларусь.

Эстафета пройдет через Словению, Австрию, Венгрию, Словакию, Чехию, Польшу. 12 мая пламя должно пересечь границу Беларуси. Для почетной миссии пронести горящий факел уже отобраны 400 факелоносцев. По замыслу организаторов пламя должно побывать во всех уголках страны, после чего прибудет в Минск на стадион «Динамо», где пройдет официальная церемония открытия Евроигр-2019.

— Кстати, мы подготовили яркие программы и для открытия, и для закрытия, учитывая, что эти церемонии навсегда остаются в памяти участников и зрителей, — отметил А. Котов.

Журналисты интересовались, не улетит ли талисман игр лисенок Лесик на церемонии закрытия, как Мишка на Олимпиаде в Москве. Заместитель директора фонда Евроигр-2019 заверил, что талисман останется в Беларуси.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото автора.