"Снежный снайпер-2019". Юные биатлонисты из Ушач, Чашников, Сенно, Витебска вошли в сборную области

logo
Понедельник, 28.01.2019 10:14 | Рубрика: Спорт
02071

В Витебске подвели итоги областного этапа соревнований детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер-2019»

Борьба на лыжероллерной трассе областного училища олимпийского резерва шла за каждый метр, каждую секунду, ведь награда – право выступить на республиканских стартах.

-- Соревнования обошлись без травм, но свои коррективы внесла погода: из-за сильных морозов эстафетную гонку в младшей группе по согласованию с Министерством спорта и туризма пришлось отменить, -- сообщил корреспонденту «Спортивной панорамы» директор Витебского областного центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов Сергей Бабич. -- В районах стали уделять больше внимания «Снежному снайперу», оттого уровень подготовки ребят подрос.

Как отметила начальник отдела аналитической и учебно методической радобы Республиканского учебно-методического центра физвоспитания населения Ирина Игнатович, областные соревнования прошли на высоком уровне, все требования организаторы выполнили, к судейству вопросов нет.

На решающие областные старты приехали школьники со всех районов, победившие на состязаниях своих городов и сел. Всего – 300 любителей.

-- «Живой» пример для ребят – Олег Алексеев, который дважды пробивался в финал «Снежного снайпера», а теперь – спортсмен областного училища олимпийского резерва. Потому каждый член команды выкладывался полностью, -- отметил учитель физкультуры Краснолукской средней школы Чашникского района Анатолий Латышев.

Костяк сборной области сформировали любители из Ушач, Чашников, Сенно и Первомайского района Витебска. Также на пьедестал поднимались и вошли в основной и резервный составы, представители Лиозно, Верхнедвинска, Бешенковичей, Новополоцка. Результаты лидеров позволяют надеяться на достойное выступление в финальном этапе.

Победителей снова ждут изнурительные тренировки. Чтобы стать первыми в стране, останется выиграть главную гонку в Раубичах. Но ребят такими трудностями не напугать, ведь, кажется, совсем недавно в Сенно и Шумилино каждый день выходили на занятия чемпионки Ирина Кривко и Анна Соло. Сейчас они защищают честь Беларуси в составе национальной сборной по биатлону. Теперь слово за новым поколением. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ.