Назначение именных стипендий спортсменам будет продолжено в Витебской области

logo
Среда, 31.10.2018 09:59 | Рубрика: Спорт
02344

На внеочередной седьмой сессии областного Совета депутатов принято решение о назначении 100 стипендий спортсменам национальных и сборных команд Республики Беларусь по видам спорта, спортивному резерву с выплатой с сентября по декабрь текущего года, которое отныне будет финансироваться из областного бюджета.

Отмечалось, что эта мера наряду с иными видами поддержки спорта высоких достижений и подготовки спортивного резерва, наличием хорошего тренерского состава позволит еще больше укрепить лидирующие позиции регионального спорта. В прошлом году спортсмены Витебщины завоевали 136 медалей на международных соревнованиях, что является первым показателем среди областей. Нынче в нашей копилке уже 139 медалей, включая золото по биатлону Ирины Кривко на зимней Олимпиаде. Областная комиссия рассмотрела 226 представлений на назначение стипендий и отобрала из них 100. Спортсмены, попавшие в число стипендиатов, представляют 17 олимпийских видов спорта и 4 – не олимпийских. На финансирование этих расходов потребуется почти 96 тысяч рублей. В будущем стипендии будут назначаться сразу на год, новое решение депутаты примут позже.

Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев подчеркнул, что в настоящее время в области многое делается для развития физкультуры и спорта. Возводятся новые объекты и для населения, и для спортсменов, нацеленных на достижение наивысших результатов. Поддержка особенно важна для молодых перспективных спортсменов, подчеркнул руководитель депутатского корпуса области.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.