В Детском доме города Витебска состоялось торжественное открытие площадки по мини-футболу

logo
Среда, 19.09.2018 15:21 | Рубрика: Спорт
02384

В этот день в детский дом прибыло много гостей. В приподнятом настроении был весь коллектив: сбылась их мечта иметь свою футбольную площадку. До этого две футбольные команды воспитанников разных возраст­ных категорий тренировались то в средней школе № 10, то в Витебском государственном медицинском университете.

Обращаясь ко всем собравшимся на торжество, председатель горисполкома Виктор Николайкин сказал:

— Сегодня мы собрались по поводу хорошего события, с чем и поздравляю коллектив. В по­следние годы здесь немало сделано за счет бюджетных средств: выполнены капитальный ремонт кровли, утепление фасадов здания и благоустройство территории. Во время благоустройства руководитель детского дома озвучила свою мечту — иметь собственную футбольную площадку. А мечтам суждено сбываться. И что хочу отметить — на обустройство площадки для мини-футбола не потрачено ни одного рубля бюджетных средств. Спасибо моим дорогим соратникам, всем неравнодушным людям, кто по зову своего сердца, по зову души профинансировал это доброе дело. Многие даже не хотят афишировать себя. Именно благодаря вам развиваются физкультура, спорт и такой его вид, как футбол.

Затем председатель горисполкома вручил подарки членам команд — спортивные костюмы и футбольные мячи. Пришли с подарками и другие гости.

Галина Желанова, председатель Витебской областной организации «Белорусское Общество Красного Креста», депутат областного Совета депутатов, председатель областной организации Союза женщин, вспомнила, как на одном из мероприятий Наталья Культенко поделилась планами о футбольной площадке. И вот это реализовано. «Мечтать надо, — утверждала Галина Петровна, — и чем больше, тем лучше. А сообща с друзьями, спонсорами мы все претворим в жизнь». И пожелала, чтобы команда по футболу стала настоящей, возможно, надежной сменой некоторым игрокам команды «Витебск».

Не скрывала волнения и Наталья Культенко. Искренне благодарила всех, кто пришел разделить радость от хорошего события. Особые слова — в адрес Виктора Николайкина за отеческую, постоянную заботу о детском доме, благодаря чему он теплый, красивый, уютный. В 2014—2017 годах на ремонт и благоустройство из бюджета затрачено 614596 рублей.

— И не случайно у нас сегодня много гостей, неравнодушных участников многих добрых дел. За два года за счет спонсорских средств построена площадка для мини-футбола и установлены уличные тренажеры. В акции «Твори добро», проводимой в несколько этапов, участвовало 30 организаций и 25 физических лиц, было собрано 59794 рубля. Это позволило реализовать социальный проект «Свободный выбор»: спорт — вместо вредных привычек.

Наталья Владимировна пояснила, почему выбрана именно эта дата для такой встречи — сейчас проводится Неделя семьи, стартовала Неделя мобильности. И всех она считает одной очень дружной, крепкой семьей.

Она также поблагодарила стройфирму «Руст», которая вкладывает во все, что делает в детском доме, и душу, и профессионализм. А также школу олимпийского резерва по игровым видам спорта «Двина», ребята которой прибыли, чтобы сыграть с командами детдома. Им вручены памятные сувениры, а всем спонсорам буклеты-­благодарности. Наталья Культенко уверена, что площадка не будет пустовать: ИДН сможет организовывать игры для трудных подростков, а своя команда — мериться силами с другими, проводить тренировки.

2691

Открывали площадку под аплодисменты Виктор Николайкин, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи горисполкома Татьяна Игнаткова и Наталья Культенко.

Право первого удара по воротам было предоставлено Виктору Николайкину, а команды, поприветствовав друг друга, быстро включились в игру. Было заметно, что команда детдома вполне сыгранная.

А Наталья Культенко уже делилась, что, возможно, здесь будут проходить какие-­то спартакиады. И снова мечта: установить стойки для баскетбола и волейбола. Это забота о том, чтобы ребята в детском доме были здоровы, чтобы им жилось весело, интересно. И вновь дело за неравнодушными людьми.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина Тулинова. Фото Олега КЛИМОВИЧА.