Витебские спортсмены выиграли командные соревнования на первом этапе Чемпионата Беларуси-2018 по автокроссу

Понедельник, 23.04.2018 11:13 | Рубрика: Спорт
02973

Первый этап чемпионата и первенства Республики Беларусь-2018 по автокроссу, посвященный памяти Героя Советского Союза Миная Шмырева, прошел в минувшие выходные на трассе в Тулово. В юбилейных соревнованиях (гонка проводилась уже в 45-й раз) приняли участие более 40 спортсменов из Беларуси и России.

-- Отрадно, что к нам всегда приезжают российские любители автоспорта – это повышает статус гонок, -- отметил председатель Витебской областной организационной структуры ДОСААФ Василий Коробов. – В этом году мы немного усовершенствовали трассу, убрали некоторые срезки и трамплины. Хотя погода нас подвела – накануне гонок дожди превратили песчанку в грязь, которую пришлось убирать, а в день стартов поднялась пыль – экстренно вызывали поливочную машину, но нам удалось завершить все необходимые работы, чтобы заезды проходили на высоких скоростях и с соблюдением требований безопасности.

Погода, кстати, преподнесла сюрприз и в первый день соревнований: заезды в дивизионе «Д-1» стартовали под ураганным ветром. Правда, зрелищности это нисколько не помешало. Общая протяженность трассы составила 1300 метров, каждый заезд включал десять кругов. Оршанские и витебские спортсмены, представлявшие нашу область, показали неплохие результаты.

В классе «Д-1» победил представитель команды «ДОСААФ-Витебск» Виталий Ододюк, в дивизионе «Национальный-2000» его одноклубник Андрей Григорьев показал второй результат. Также В. Ододюк завоевал серебряную медаль в классе «Д-2», а оршанец Алексей Козловский – бронзовую. В командном зачете первенствовала дружина Витебска.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото автора.