Почетным гостем открытого первенства Витебской области по фигурному катанию «Северная звезда» стала олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова

logo
Четверг, 19.04.2018 16:03 | Рубрика: Спорт
02857

В Витебске состоялось открытое первенство области по фигурному катанию на коньках «Северная звезда». В нем приняли участие не только юные белорусские спортсмены, но и их сверстники из Литвы и России.

Организаторами выступили облисполком, областной центр олимпийского резерва по зимним видам спорта и Ассоциация «Федерация фигурного катания на коньках Витебской области».

Особый колорит турниру придал тот факт, что на нем присутствовала почетный гость – олимпийская чемпионка и многократная победительница первенств мира и Европы в парных танцах на льду Наталья Бестемьянова. Не зря во Дворце спорта, где все и проходило, на открытии был аншлаг.

Приветствуя участников и именитую гостью также и от имени главы области Николая Шерстнёва, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев отметил, что в нашу северную столицу пришел большой праздник. Впервые на ледовой арене выступает такое количество представителей одного из самых красивых и зрелищных видов спорта. И верится, что к нам будет приезжать еще больше юных дарований. Особый статус придает присутствие легенды мирового фигурного катания. Владимир Владимирович от имени руководства области преподнес Наталье Бестемьяновой букет цветов.

Кстати, Наталья Филимоновна приехала к нам не в качестве простой гостьи: она оценила уровень юных фигуристов, а также подписала соглашение о сотрудничестве между федерациями фигурного катания на коньках Витебской и Московской области, которую она представляла.

Соглашение о сотрудничестве подписывают Н. Бестемьянова и С. Головкина (слева).

Председатель витебской федерации Светлана Головкина пояснила, что соглашение (а это инициатива нашей стороны и плод долгих трудов) предусматривает проведение соревнований, помощь в финансовом плане при организации турниров, мастер-классов с именитыми спортсменами и других мероприятий. Много чего уже обсудили и многое будет решаться в рабочем порядке. По словам руководителя федерации, нельзя не воспользоваться такой замечательной возможностью, ведь российская школа фигурного катания по-прежнему сильнейшая в мире. Очень хотелось бы пригласить в Витебск квалифицированного тренера, который бы помог местным наставникам.

Приятно отметить, что Наталья Бестемьянова предстала перед нашей публикой в качестве очень открытого человека, никому из фигуристов и их родителей не отказала в совместном снимке на память. Она не ожидала, что ее приезд вызовет такой интерес. Фигуристка вспомнила, как выступала в Витебске со своим театром, а также призналась в любви к нашей гостеприимной стране. Похвалила спортсменов за старание и пожелала на прощание всем удачи.

Сегодня в области не так много детей, как хотелось бы, занимается в секциях фигурным катанием на коньках. Однако верится, что приезд именитой спортсменки послужит развитию этого зрелищного вида спорта, который распологается на стыке с танцевальным искусством, и он выйдет на новый уровень.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ.