В первом домашнем матче чемпионата Беларуси-2018 ФК «Витебск» обыграл одного из фаворитов первенства – солигорский «Шахтер»

Понедельник, 09.04.2018 11:03 | Рубрика: Спорт
02061

Так повелось, что встречи с «горняками» у витебчан не складывались: матчи минувших лет «северяне» вроде бы и проводили собранно, но неизменно пропускали нелепый гол и теряли очки. Тем не менее болельщики, с которыми удалось побеседовать до игры, в команду верили.

-- Коллектив хорошо укрепился, так что по силам как минимум не проиграть «Шахтеру», -- рассуждал Виталий, пришедший на запасное поле центрального спортивного комплекса, где проходила эта встреча.

К слову, любители футбола соскучились по чемпионату, небольшая трибуна была заполнена под завязку, некоторые болельщики смотрели игру стоя. Да и по-настоящему весенняя погода – яркое солнце и отсутствие ветра – благоволила футболу.

В первом тайме команды присматривались друг к другу и приноравливались к синтетическому покрытию. Предпочтительнее выглядели гости, и уже на 6-й минуте Игорь Кузьменок выше всех выпрыгнул при розыгрыше углового и открыл счет в матче. «Горняки» продолжили планомерно обстреливать позиции витебчан, и казалось, что три очка уже не упустят. Тем не менее ближе к перерыву хозяева провели несколько хороших контратак, которые хоть и не завершились взятием ворот, но определенные надежды на спасение игры у болельщиков вызвали. После возобновления матча «Витебск» мобилизовался и заставил солигорчан больше думать о сохранении счета, нежели об атакующих действиях. 67-я минута, Рафаэль Ледесма совершает ювелирную подачу с углового, которую в гол превращает Олег Карамушка – 1:1. Игра подходила к завершению, болельщики уже готовились покидать трибуны, и тут, на третьей добавленной минуте Р. Ледесма завершил лихую контратаку точным ударом в ближний угол – 2:1!

-- От всей команды хочу поблагодарить наших болельщиков – как говорили ребята, было слышно не только как нас поддерживали, но и как бились их сердца. Близкое расположение трибун к полю нам сегодня очень помогло – обстановка была душевная и домашняя, -- поделился впечатлениями главный тренер «Витебска» Сергей Ясинский.

Следующим соперником нашей команды станет столичный «Луч» -- команда, впервые пробившаяся в элитный дивизион. Встреча пройдет в Минске 13 апреля.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото fc.vitebsk.by