Прославленному белорусскому боксеру Вячеславу Яновскому исполнилось 60 лет

logo
Четверг, 24.08.2017 16:37 | Рубрика: Спорт
02134

Выдающемуся советскому и белорусскому боксеру, олимпийскому чемпиону, заслуженному мастеру спорта СССР, Почетному гражданину Витебска Вячеславу Яновскому 24 августа исполнилось 60 лет.

Достижения и рекорды нашего земляка многочисленны и уникальны. До Вячеслава Яновского золотые олимпийские медали завоевывали 12 знаменитых советских боксеров. Вячеслав Яновский стал 13-м и… последним боксером Советского Союза, которому удалось завоевать наивысший титул в мире спорта – первым на Олимпийских играх витебчанин стал в Сеуле в 1988 году. Шел ему в ту пору 32-й год.

Вячеслав Евгеньевич Яновский родился в Витебске 24 августа 1957 года. Боксом начал заниматься по спортивным меркам поздно – в 13 лет. Однако его первый тренер Виль Ильченко сумел разглядеть у парня огромный потенциал. Затем Вячеслав попал в руки прекрасного специалиста – Валерия Кондратенко, под руководством которого и добился выдающихся успехов на ринге. Но победы не давались просто так. Понадобились годы изнурительных тренировок, огромной самоотдачи, постоянного совершенствования приобретенных навыков, неуклонного повышения физической подготовленности и еще… неугасимой веры в свои силы.

В 1981 году, выступая в первом полусреднем весе, Вячеслав стал бронзовым призером Советского Союза и сумел пробиться в сборную страны. На чемпионате СССР в 1983-м он снова завоевал бронзу, а на следующий год уже стал вторым призером.

В 1985-м Вячеслав Яновский был признан лучшим боксером турнира СССР – США и в том же году стал бронзовым призером первенства Европы. Что касается состязаний с заокеанскими спортсменами (кубинцами и американцами), то специалисты отмечали у витебчанина такое важное психологическое качество, как полное отсутствие каких-либо комплексов перед общепризнанными чернокожими бойцами.

В 1987 году Вячеслав Яновский завоевал Кубок мира и стал серебряным призером первенства Европы. В течение двух лет (1987-й и 1988-й) брал золото на чемпионате СССР. И наконец – триумфальный взлет в Сеуле, когда Вячеслав стал единственным олимпийским чемпионом из Советского Союза по боксу.

После этого перешел в профессиональный спорт и здесь покорил свои выдающиеся вершины: Яновский – 6-кратный чемпион Японии и чемпион Германии.

Свой последний профессиональный бой провел в 40 лет. Его послужной список как профи впечатляет: 30 побед (15 из них нокаутом), 1 ничья и всего 1 поражение.

После завершения спортивной карьеры Вячеслав Евгеньевич несколько лет возглавлял Федерацию бокса Республики Беларусь. Сейчас живет и работает в России. Среди его воспитанников – самая титулованная профессиональная спортсменка-боксер Наталья Рогозина.

В Витебске на аллее Олимпийской Славы Центрального спортивного комплекса горит звезда нашего земляка – выдающегося боксера Вячеслава Яновского.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ.