Белоруска Виолетта Скворцова покинула пьедестал, услышав чужой гимн

Вторник, 25.07.2017 14:31 | Рубрика: Спорт
02344

Воспитанница Витебской областной СДЮШОР профсоюзов по легкой атлетике «Буревестник-73» Виолетта Скворцова завоевала золотую медаль юниорского чемпионата Европы по легкой атлетике в итальянском Гроссето. Белоруска установила новое высшее достижение в тройном прыжке в своей возрастной категории – 14 метров 21 сантиметр.

К сожалению, в бочке меда оказалась ложка дегтя – во время церемонии награждения призеров вместо гимна Беларуси организаторы по ошибке включили гимн Боснии и Герцеговины. Расстроенная спортсменка ушла с пьедестала. Организаторы чемпионата извинились перед Виолеттой Скворцовой и на следующий день провели повторную церемонию.

Легкой атлетикой спортсменка занимается с 11 лет. Открыла дорогу в большой спорт детский тренер Татьяна Сторожева. Сейчас Виолетту тренирует Владимир Шагун. Золотая медаль континентального первенства стала первым высшим достижением белоруски, до этого в активе Виолетты было четвертое место на чемпионате мира-2015 в Колумбии.

Всего легкоатлеты завоевали 7 наград на юниорском чемпионате Европы в Италии. В общекомандном медальном зачете сборная заняла 9-е место. Меньше чем через две недели в Лондоне стартует главный старт легкоатлетического сезона — чемпионат мира.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ.