Футболисты «Витебска» обыграли на своем поле борисовский БАТЭ, а болельщики витебчан обрушили ограждение трибун

logo
Понедельник, 29.05.2017 10:10 | Рубрика: Спорт
02261

Десятый тур чемпионата Беларуси по футболу витебские болельщики ожидали с приятным волнением – нашей команде предстояло дома принимать действующего обладателя золотых медалей, самый успешный отечественный клуб последних лет – борисовский БАТЭ.

Витебчане, конечно, осознавали уровень соперника, а потому не позволяли себе куражных вольностей на поле, впрочем, и робости в действиях подопечных Сергея Ясинского не наблюдалось. Наши ребята установили тотальный контроль над борисовскими поползновениями, будто колючую проволоку натянули перед соперниками. Ошибок избежать не удалось, но там, где не хватало охранительного усердия защитников, выручала блестящая реакция голкипера Дмитрия Гущенко. Контратаки витебчан БАТЭ старался минимизировать, но, порой, приходилось останавливать игроков фолами, а стандартные положения при нулевом счете – грозное оружие. Забить командам до перерыва не удалось, но создать опасные моменты – на целый среднестатистический матч первенства.

Второй тайм психологически давил на борисовчан – забить гол не удавалось, время уходило, а терять очки в Витебске явно не входило в планы гостей. Потому БАТЭ зачастую старался сыграть по простой схеме – забросить мяч длинным пасом в штрафную, в надежде, что там форвард окажется проворнее оппонентов, или рикошет сыграет в пользу команды. Грамотно спланировать осаду и найти брешь в обороне витебчане соперникам не позволяли. В итоге получилось, что пока Карл у Клары крал кораллы, Клара у Карла полдома вынесла: навесные передачи БАТЭ штамповал без успеха, а «Витебск» уже в добавленное к матчу время провел, как по учебнику, блестящую контратаку, которую точным ударом завершил вышедший на замену Антон Матвеенко. Так витебчане обыграли чемпиона – 1:0!

4 июня наша команда проведет выездной матч против лидера нынешнего чемпионата – солигорского «Шахтера».

Победа «Витебска» была омрачена неприятным инцидентом -- под напором болельщиков обрушилась ограждающая конструкция, из-за чего несколько человек упали с высоты 1,5 метра на асфальт. Восемь болельщиков обратились за медицинской помощью и были доставлены в Витебскую городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи, двое госпитализированы. Руководство клуба, тренерский штаб, игроки желают скорейшего выздоровления всем болельщикам, получившим повреждения разной степени тяжести.

2482

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.