Драйв, рев моторов и дождь со снегом. Под Витебском прошел первый этап чемпионата Беларуси по автокроссу

logo
Среда, 26.04.2017 17:04 | Рубрика: Спорт
02277

Под восторженное ликование и вспышки объективов камер мобильных телефонов зрителей водители известных моделей марки ВАЗ и уже полюбившихся «Багги» не давали остыть моторам своих железных коней. Машины на приличной скорости, подпрыгивая на ухабах и эффектно заходя в повороты, произвели настоящий фурор среди публики.

Так прошел первый этап чемпионата и первенства Республики Беларусь по автокроссу, посвященный памяти Героя Советского Союза Миная Шмырева, в минувшие выходные на трассе агрогородка Тулово. Всего в стартах приняли участие почти 50 спортсменов из Беларуси и России.

– Приятно, что к нам приезжают российские любители автоспорта – это повышает статус гонок, – отметил председатель Витебской областной организационной структуры ДОСААФ Василий Коробов. – Несмотря на не самую комфортную погоду, участникам заездов хочу пожелать успешных стартов и чтобы машины вас не подвели на этой сложной трассе.

Погода в дни проведения соревнований испытывала на прочность и спортсменов, и технику: заезды сопровождались то дождем, мокрым снегом и градом с сильным пронизывающим ветром, то ненадолго появляющимися лучами солнца. Можно было смело назвать старты гонками на выживание. Правда, такие погодные перепады нисколько не убавили зрелищности.

Общая протяженность трассы составила 1300 метров, каждый заезд включал восемь кругов. В первый день соревнований победители и призеры определялись в дивизионах «Национальный-2000» и «Д-1». Во второй день борьба проходила в дивизионах «Д-2» и самом динамичном дивизионе «Д3-Спринт» (Багги).

Витебские и оршанские спортсмены, представлявшие нашу область, показали достойные результаты. В классе «Национальный-2000» победил витебчанин Андрей Григорьев, в «Д-1» – оршанец Евгений Папков, гонщику из Витебска Виталию Ододюку досталось серебро. Первое место в дивизионе «Д-2» занял спортсмен из Смоленска Олег Захаренков, в зрелищной классификации «Багги» лучшим стал Александр Фроленков. В командном зачете первенствовала дружина ДОСААФ-Витебск, вторые – гонщики из Орши.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЩЕРБИЦКИЙ. Фото автора.