Новый мировой рекорд установлен на соревнованиях по гиревому триатлону в Витебске

logo
Среда, 26.10.2022 12:30 | Рубрика: Спорт
03246
На базе Центрального спорткомплекса прошел открытый этап чемпионата мира, Европы и Союзного государства по гиревому триатлону. В соревнованиях принял участие 171 спортсмен из России и Беларуси. Впервые на такое мероприятие пригласили студентов-иностранцев из витебских вузов. Приехали также ребята из Могилевского университета.





Как сообщил на пресс-конференции, прошедшей в горисполкоме, председатель Республиканской федерации гиревого спорта и силового жонглирования Владимир Каташук, итоги соревнований подводились в личном зачете и в командном. Ранее один из этапов проводился в ИК № 3 в поселке Витьба. Здесь также нашлось много сильных людей, которые вошли в число призеров.


Владимир Каташук рассказал, что на этих соревнованиях был официально зарегистрирован очередной мировой рекорд, который установил председатель международной федерации гиревых видов спорта минчанин Евгений Назаревич. Выступая с гирей весом 50 кг, в рывке за минуту он выполнил 21 подъем. Это лучший результат по подъему 50-килограмовой гири за минуту. В толчке за три минуты Евгений поднял снаряд 54 раза.
Среди достижений этого спортсмена ранее также был отмечен мировой рекорд. Тогда Евгений поднял гирю-гигант 75 раз со сменой рук за 4 минуты 46 секунд.

Председателю наблюдательного совета международной федерации гиревых видов спорта Анатолию Ежову уже 76 лет, но в жиме лежа он сделал 215 подъемов двух гирь по 10 кг за минуту. Были победители и среди студентов. В командном зачете победили представители ВГУ им. П. Машерова, второе место у ВГМУ, третье заняли студенты академии ветеринарной медицины. Среди иностранцев лучшим стал студен из Бельгии. Он за минуту 61 раз толкнул гирю весом 8 кг.





Победители и призеры удостоились медалей и дипломов отдела спорта и туризма горисполкома. А лучшим гиревикам-студентам также были вручены награды Союзного государства от международной федерации гиревых видов спорта.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото автора.