Больше 100 атлетов собрал открытый турнир по греко-римской борьбе на призы Игоря Каныгина

logo
Понедельник, 02.10.2023 11:23 | Рубрика: Спорт
01709

Более 100 атлетов выходили на ковер во время открытого областного турнира по греко-римской борьбе на призы серебряного призера Олимпийских игр 1980 года заслуженного мастера спорта Игоря Каныгина.

Найти такого долгожителя среди турниров по борьбе в Беларуси сложно. В Витебске форум прошел уже в 28-й раз и вновь подтвердил статус одного из главных спортивных событий в соревновательном календаре. Все выступавшие спортсмены входят в когорту сильнейших борцов Беларуси в возрасте до 23 лет. Помимо наших соотечественников на турнире свое мастерство продемонстрировал юношеский состав спортивной школы олимпийского резерва КФКС "Спарта" из Москвы.


Высокий уровень соревнований привлек к ним внимание и главы региона. Александр Субботин, который возглавляет областную федерацию борьбы, на церемонии открытия турнира признался, что минимум раз в неделю уделяет время занятию этим мужественным видом спорта. Поделился председатель облисполкома и планами по развитию борьбы на Витебщине.

– Наши представители этого вида спорта постоянно заявляют о себе на международной арене, поэтому мы в регионе продолжаем развивать спортивную инфраструктуру. Планируем открывать новые залы, а также проводить реконструкцию и модернизацию действующих, обновляем борцовские ковры, - отметил Александр Субботин. - Эта работа на постоянной основе ведется при поддержке спонсоров, меценатов, республиканской федерации. Борьба, бокс, таиландский бокс – это те виды спорта, где пальму первенства нам нельзя отдавать.


Чемпионы и призеры турнира были выявлены в десяти весовых категориях, что является серьезным показателем и нагрузкой на судейский корпус. К примеру, на последних Олимпийских играх в Токио медали у мужчин в классической борьбе были разыграны в шести категориях. Такое большое количество номинаций было из-за того, что соревнования имели статус отборочного к чемпионату мира среди молодежи, который состоится в конце октября в столице Албании Тиране. На Балканах лучшие спортсмены в возрасте до 23 лет разыграют награды в тех же десяти категориях, что были на турнире в Витебске. Это означает, что практически все победители открытого областного турнира по греко-римской борьбе на призы серебряного призера Олимпийских игр 1980 года заслуженного мастера спорта Игоря Каныгина скоро снова выйдут на ковер, чтобы представить Беларусь на статусном соревновании самого высокого уровня.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО. Фото автора.