Более 20 медалей с начала года завоевали воспитанники профсоюзных спортшкол Витебщины в соревнованиях международного уровня

logo
Понедельник, 12.11.2018 08:14 | Рубрика: Спорт
01385

В областном объединении профсоюзов состоялась встреча его руководства с победителями чемпионата Европы по тяжелой атлетике среди юниоров и молодежи и тренерами.

Иван Возмитель награждает Анастасию Михаленко.

Все собравшиеся атлеты и наставники представляют областной спортивный клуб ФПБ. На недавнем первенстве Старого Света 6 спортсменов завоевали 2 золотые, 4 серебряные и одну бронзовую награды. С начала года воспитанникам профсоюзных школ области на международном уровне досталась 21 медаль. Особняком стоит золото на Зимней Олимпиаде воспитанницы областной СДЮШОР профсоюзов по зимним видам спорта «Олимпиец» сенненской биатлонистки Ирины Кривко.

В спортивных школах профсоюзов (их в области 13) тренируются более 5 тысяч ребят.

Председатель областного объединения профсоюзов Иван Возмитель отмечает, что организация на постоянной основе поддерживает самых успешных юных спортсменов специальными поощрительными выплатами: ежемесячные стипендии получают 7 студентов вузов, 21 учащийся ссузов и 9 – профессионально-технических учреждений образования.

Профсоюзы многое делают для развития инфраструктуры и базы спортивных объектов. Так, в октябре при поддержке ФПБ был обновлен стадион Витебской государственной академии ветеринарной медицины. Директор областного спортивного клуба ФПБ Александр Павловский порадовал собравшихся известием, что в следующем году организация примет участие в строительстве на проспекте Победы футбольного комплекса с тремя площадками. После передачи в первом квартале 2019 года здания «Белтелекома» по улице Офицерской здесь будет оборудован оздоровительный центр. Кстати, спортивный клуб сегодня работает с прибылью, прежде всего за счет спонсорской помощи и оказания платных услуг населению.

Среди участников отчетной встречи была мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике Анастасия Михаленко, которая, едва залечив трамву, второй год подряд стала победительницей молодежного чемпионата Европы. Ее наставник – заслуженный тренер Республики Беларусь Алексей Зинченко рассказал, как удалось подготовить спортсменку к такому триумфу.

Встреча проходила в теплой непринужденной атмосфере за чаепитием, ее участники делились своими планами на будущее. Так, к примеру, восстанавливаются партнерские связи с немецким городом-побратимом Франкфуртом-на-Одере, куда уже в декабре отправятся на соревнования наши спортсмены.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото ФПБ.