Вселенская мясопустная суббота установлена за два дня до начала масленицы. В нынешнем году она приходится на 9 марта

logo
Среда, 06.03.2024 13:35 | Рубрика: Религия
02894

В этот день вспоминают «от Адама до днесь усопших». Как указано в синаксари (части церковного устава) «многие весьма нередко умирают неестественной смертью, например: во время странствования по морям, в непроходимых горах, ущельях и пропастях; случается гибнут от голода, на пожарах, на войне, замерзают…Вот почему святые отцы, движимые человеколюбием, установили… совершать это общее, вселенское поминовение, чтобы никто… не лишился молитв церкви».

Мясопустной субботой называется потому, что верующие «отпускают» мясо: забывают о нем на время говения до самой Пасхи. В народе мясопустная суббота называется еще маленькой Масленицей. Поскольку именно в этот день начинали печь блины.

На родительскую субботу в храм можно принести поминальные продукты и оставить их на панихидном столике – кануне. Там же можно поставить свечи за упокой. А еще – подать записки с именами умерших крещеных родственников. Священник затем прочтет их на литургии.

С 18 марта начинается многодневный Великий пост, который продлится до 4 мая. Во время Великого поста церковью установлены три поминальных родительских субботы: 30 марта, 6 и 13 апреля.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера КУЛИКОВА. Фото из архива.