В Свято-Успенском кафедральном соборе в Витебске прошел молебен перед началом учебного года

logo
Среда, 30.08.2023 11:55 | Рубрика: Религия
04761

Богослужение возглавил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. В храме собрались педагоги, ученики студенты и администрация города.

Запах ладана, чистота и десятки людей, что пришли попросить у Бога помощи в учебе и учении. Витебчане обращались к Всевышнему за благословлением всех, кто задействован в учебном процессе. В молебне принял участие председатель Витебского горисполкома Николай Орлов и ректор Витебской государственной академии ветеринарной медицины Николай Гавриченко.

— Здесь собрались педагоги, студенты, взрослые и дети, — выступил Николай Орлов. — Пускай это яркое, звонкое лето останется в воспоминаниях, а помыслы наши будут направлены на получение новых знаний, новых побед и свершений.

Всегородской молебен на начало учебного года можно назвать традиционным. Благословение в любом начинании является необходимой поддержкой, которая облегчает трудный и тернистый путь. От качества учебного процесса зависит будущее целых поколений, их социальная адаптация и духовное мировоззрение.

— Профессия учителя очень важна. Мы должны не просто давать знания, но и обогащать наших учеников духовно: учить любви и добродетели, — отметил Николай Гавриченко.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Никита ЯБЛОКОВ. Фото автора.