Сотни людей приняли участие в традиционном крестном ходе в Витебске на праздник Успения Пресвятой Богородицы

logo
Понедельник, 28.08.2023 15:05 | Рубрика: Религия
04441

Он начался возле Свято-Георгиевской церкви (на проспекте Черняховского), затем верующие шли по площади Победы, по улице Ленина, площади Свободы, улице Крылова. По дороге к ним присоединялись прихожане других храмов.

Эпицентром празднования стал Свято-Успенский кафедральный собор.

Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий поздравил всех с праздником и пожелал заступничества Божией Матери. Он поблагодарил местные власти за плодотворное сотрудничество в заботе о людях. Владыка подарил председателю Витебского облисполкома Александру Субботину икону. В свою очередь глава региона поделился, что испытывает душевную радость оттого, что в крестном ходе приняли участие представители разных поколений. «Это значит, что вера в людях жива и будет жить, традиции православия есть, кому продолжить», -- сказал губернатор.

Военнослужащие после окончания церемонии поздравления угостили всех желающих чаем и кашей. Люди еще долго не расходились.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы один из самых значимых церковных праздников в христианстве — посвящен окончанию земной жизни Девы Марии и вознесению ее на небеса.

Согласно церковному преданию, в этот день апостолы, проповедовавшие в различных странах, чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы проститься и совершить погребение Девы Марии.

Праздник называют второй Пасхой.

Считается, что на Успение заканчивается лето, начинается «бабье лето», и по погоде в этот день можно судить каким оно будет.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ.