Митрополит Павел призвал верующих и священников выполнять требования Министерства здравоохранения

logo
Вторник, 17.03.2020 16:16 | Рубрика: Религия
07281

В связи с коронавирусной инфекцией митрополит Минский и Заславский Павел издал специальный циркуляр, в котором призвал паству с пониманием отнестись к рекомендуемым профилактическим мерам, направленным на предотвращение распространения в стране вирусных заболеваний.

По распоряжению предстоятеля БПЦ, в храмах будет установлено обязательное дежурство церковных работников возле икон, а также у кивотов с чтимыми иконами и святынями. Они должны будут протирать иконы антисептическими либо спиртосодержащими веществами после каждого целования верующими.

«На период эпидемии возможно даже воздержаться от целования святынь, заменив его поклоном», — говорится в документе главы БПЦ. Кроме этого, священнослужителям рекомендуется воздержаться от благословения через целование руки. А прихожанам, которые будут принимать участие в Евхаристии и других таинствах, нужно соблюдать санитарные нормы.

Также главой БПЦ рекомендовано в церквях пользоваться одноразовыми стаканчиками во время причастия, использованную посуду работники церкви будут собирать у прихожан и сразу же утилизировать.

«Настоятелям приходов и монастырей необходимо обратить особое внимание на соблюдение чистоты и санитарных норм, а также регулярно осуществлять влажную уборку», — говорится в циркуляре митрополита Павла.

Настоятелям приходов и монастырей также поручено разъяснять людям важность личной ответственности за состояние своего здоровья и здоровья окружающих.

«В случае ощущения недомогания или выраженных признаков вирусной инфекции — насморк, кашель, боль в горле — следует незамедлительно обратиться к врачу и воздержаться от участия в общественной церковной молитве до полного выздоровления, дабы не послужить причиной заражения окружающих», — отметил предстоятель БПЦ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by