В Витебске прошли торжества в честь 30-летия восстановления епископской кафедры

logo
Воскресенье, 10.11.2019 16:49 | Рубрика: Религия
07147

В рамках празднования 30-летия восстановления епископской кафедры на Витебщине и архиерейской хиротонии архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия сонм архипастырей совершил Литургию в кафедральном соборе города Витебска. Такую информацию размещает сайт Витебской епархии.

В Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Димитрия Ростовского, в Свято-Успенском кафедральном соборе города Витебска состоялась Божественная литургия, служение которой было приурочено к 30-летию восстановления епископской кафедры на Витебщине и архиерейской хиротонии архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия.

Богослужение совершили: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; архиепископы: Витебский и Оршанский Димитрий; Могилевский и Мстиславский Софроний; Гомельский и Жлобинский Стефан; епископы: Туровский и Мозырский Леонид; Борисовский и Марьиногорский Вениамин; Великолукский и Невельский Сергий.
Архипастырям сослужили: секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Николай Коржич, благочинные округов Витебской епархии, настоятели храмов города Витебска и клирики кафедрального собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнили два хора: архиерейский хор под управлением Ольги Янченко и хор студентов Витебской духовной семинарии под управлением диакона Александра Буханцова.

За Литургией молились: игумении женских монастырей, учащиеся духовных школ Витебской епархии, члены молодежных братств, а также православные жители и гости города Витебска.

Праздничное богослужение также посетили: заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета Владимир Пенин, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Геннадий Егоров, главный специалист отдела по делам молодёжи религий и национальностей Витебского областного исполнительного комитета Сергей Фадеенков, начальник управления культуры Витебского облисполкома Петр Подгурский, директор ОАО «Веста» Рейман Вениаминов и генеральный директор СООО «Марко» Николай Мартынов и другие гости.

В сугубую ектению были включены благодарственные прошения и о молитвы сохранении единства Православия. По сугубой ектении была вознесена молитва о мире в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель Свято-Покровского собора города Витебска протоиерей Александр Сироткин.

В завершение богослужения Патриарший Экзарх всея Беларуси поздравил управляющего Витебской епархией с 30-летием ее восстановления и годовщиной архиерейской хиротонии, и преподнес в подарок памятную панагию.

После поздравлений духовенства от лица Витебского областного совета депутатов заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета Владимир Пенин вручил архиепископу Димитрию почетную грамоту за большой и плодотворный труд по возрождению духовности и патриотизма, а также за особенный вклад в дело сохранения межконфессионального мира и в связи с 30-летием архиерейской хиротонии. Владимир Петрович подчеркнул, что владыка Димитрий за эти годы успел сделать очень много. Подтверждением этому служит Свято-Успенский кафедральный собор города Витебска, вновь украсивший областной центр и вместивший в этот день многочисленных верующих.

В завершение богослужения архипастыри преподали молившимся благословение и поздравили всех с праздником.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Фото Витебской епархии.