6 июня православные верующие празднуют Вознесение Господне

logo
Среда, 05.06.2019 17:34 | Рубрика: Религия
04444

6 июня православные верующие празднуют Вознесение Господне и с этого дня уже не приветствуют друг друга возгласом: «Христос Воскресе!»

Зная о своем Вознесении, Господь обнадеживает учеников: «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Ин 14:26). Христос разлучается с нами, но обещает не покидать нас «до скончания века», предлагает свою помощь, говорит, что будет рядом, но у нас, людей, есть свободная воля. Каждый из нас наверняка замечал в себе внутреннюю борьбу: плоти с духом, добра со злом. И наша свободная воля здесь доминантна. Господь приходит к каждому человеку, но примем ли мы его, впустим ли в свою душу, зависит от нас самих.

Своим Вознесением он показывает, что каждому из нас естественно находиться рядом с Богом и стремиться к святости. Именно такова воля Божия о каждом человеке. Можно сказать, что смысл самого события Вознесения в словах, которые хоть и прозвучали в Евангелии по другому поводу, но передают саму суть восшествия Христа на небо: «Ибо так надлежит нам исполнить всякую правду…» (Мф 3:15).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей БУХЕНКО, студент Витебской духовной семинарии. Фото clutch.ua